Компания IDS Scheer известна в основном своей методологией моделирования бизнес-процессов и управления ими, реализованной в популярном семействе продуктов ARIS. Как ни удивительно, три четверти своих доходов (в 2007 г. они, по предварительным оценкам, достигли 400 млн. долл.) она получает от проектов по внедрению систем корпоративного управления SAP, являясь одним из одиннадцати глобальных партнеров этого вендора. В российском подразделении IDS Scheer, созданном в 2005 г. на базе фирмы “Логика бизнеса” и насчитывающем сегодня более 200 сотрудников, эта доля существенно меньше (около 40%). Впрочем, и это совсем не мало, если вспомнить, что до 2005 г. фирма вообще не развивала это направление. Объяснение столь быстрого роста ERP-практики довольно простое: при внедрении решений SAP здесь в полной мере используется накопленный в прошлые годы опыт развертывания на предприятиях разных отраслей методов процессного управления. Немалая заслуга в этом бывшего генерального директора представительства IDS Scheer в России и странах СНГ Марии Каменновой, в последний раз отчитавшейся о его работе перед уходом на более высокую должность директора по развитию бизнеса IDS Scheer в регионе EMEA.

Достижения московского офиса IDS Scheer отмечены и руководством SAP CIS. В рамках инициированной в начале прошлого года новой партнерской программы SAP PartnerEdge “золотой” статус, позволяющий получать значительные дилерские скидки и маркетинговую поддержку при продаже лицензий в сегменте СМБ, получили лишь две отечественные компании, одна из которых — IDS Scheer. По словам руководителя отдела SAP CIS по развитию канала продаж Дмитрия Лисогора, на сегодняшний день процедуру квалификации (некий аналог сертификации) удалось пройти лишь трем российским решениям категории SAP All-in-One, и два из них созданы российским департаментом IDS Scheer. Первое — ARIS SmartPath for Beverage — автоматизирует документальное сопровождение алкогольной продукции на всех стадиях ее дистрибуции (закупка, перемещение, складирование, отгрузка) с учетом новых требований, предъявляемых системой ЕГАИС, а также интегрирует mySAP ERP с ЕГАИС с целью организации информационного обмена между ними. Второе — ARIS SmartPath for Wholesales & Distribution — базируется на продукте SAP CRM On-Line и помогает управлять работой торговых представителей, в том числе и мобильных, и планировать маркетинговые кампании. Оба этих решения, как рассказал директор по развитию бизнеса сибирского дистрибьютора алкогольной продукции “Формула холдинг” Евгений Огородников, внедрены в этой компании.

Среди других проектов прошлого года Мария Каменнова отметила процессно-ориентированное внедрение системы менеджмента качества в ОГК-2, создание контура контроля эффективности процессов на основе ARIS Process Performance Manager в “Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра”, а также развертывание SAP ERP на комбинате “Магнезит” (дополненное системой мониторинга ключевых показателей) и в “ABB Россия” (со средствами внутреннего контроля, требующимися для соблюдения закона Сарбейнса -- Оксли). К сожалению, работающие в России компании по-прежнему неохотно публикуют финансовые показатели своей деятельности в абсолютном выражении. Пожалуй, единственная цифра такого рода — 10 млн. долл. -- была названа при представлении комплексного проекта по внедрению SAP ERP, который должен завершиться в 2010 г. Но здесь “секретным” оказалось имя заказчика — “крупного уральского металлургического завода”. Судя по тому, что “IDS Scheer СНГ” недавно открыла филиал в Нижнем Тагиле, завод этот находится именно там.

Руководство российским представительством Мария Каменнова передала своему бывшему заместителю Михаилу Ферапонтову, с которым проработала бок о бок более десяти лет. Своей задачей на ближайший год он видит сохранение лидирующих позиций в партнерской структуре SAP и повышение объемов продаж линейки продуктов ARIS как минимум на 50%. Как известно, репутация средств моделирования бизнес-процессов ARIS в ИТ-мире высока, свидетельством чему являются заключенные OEM-соглашения по их поставке в составе систем корпоративного управления Oracle и Microsoft. Это, казалось бы, делает естественным для IDS Scheer следующий шаг: расширение консалтинговой и внедренческой практики на ERP-системы указанных вендоров. Как пояснила нам Мария Каменнова, ее компания не чурается участия в проектах по внедрению любых ERP-систем в качестве специалиста по процессному управлению и применению продуктов ARIS (так было, в частности, при развертывании Oracle E-Business Suite на Пермской ГРЭС и в авиационном холдинге “Сухой”). Тем не менее на уровне головного офиса IDS Scheer принято недвусмысленное решение сохранять моновендорность и не расширять ERP-практику за пределы систем корпорации SAP.