Компания Lenel Systems International выпустила новую версию своего решения OnGuard 2008, предназначенного для отслеживания доступа персонала на охраняемые территории, а также для управления работой различных систем безопасности, например пожарной сигнализации. В отличие от предыдущих версий, новое ПО позволяет строить многоуровневые системы, обеспечивающие мультиформатный контроль доступа на территориально распределенных объектах, и поддерживает в пределах одной системы функционирование аналоговых и IP-камер видеонаблюдения, информация с которых записывается на сервер LNVR.

В новой версии решения полностью обновлен графический интерфейс, который оформлен в стиле Windows XP/Vista; он стал единым для всех интерфейсов контроля и управления — кнопок, списков и др. При этом для меню и закладок используется структура Office 2003, доступная даже при отключении оформления XP/Vista. Для приложения “Контроль доступа” в меню Пуск добавлен новый ярлык для запуска поиска по всем инструкциям пользователя одновременно, что избавляет оператора от необходимости просмотра множества документов по отдельности.

Еще одно новшество — наличие утилиты SQL Server Express Management Studio, которая поставляется на отдельном диске и предназначена для конфигурирования и поддержки базы данных. Кроме того, появилась возможность связывать несколько событий и генерировать для них единый сигнал тревоги. OnGuard 2008 предоставляет также возможность более рационально использовать память контроллеров доступа, удаляя записи, если они длительное время не использовались.

При внесении изменений в приложение System Administration, конфигурирующее оборудование контроля доступа, новые настройки будут автоматически отображаться в приложении Alarm Monitoring.

Значительно расширен список биометрических считывателей, осуществляющих идентификацию и контроль доступа. Поддерживаются карты доступа, закодированные в приложениях HID bioClass, и биометрические считыватели Lenel bioClass. Для снятия и занесения в базу данных отпечатков пальцев можно использовать биометрические сканеры серии Morpho компании Sagem, а кодирование карт доступа выполняется с помощью программатора Lenel PRGM iClass.

OnGuard 2008 предоставляет новые сервисы и для печати карт доступа. Функция пакетной печати карт востребована для систем контроля доступа таких организаций, как госучреждения, крупные промышленные предприятия или университеты, где периодически требуется выдавать одновременно большое количество пропусков. В эту версию ПО добавлена возможность создания нового поля, которому в базе данных системы контроля доступа будут соответствовать зашифрованные данные, а размер поля для имени и фамилии владельца карты доступа увеличен до 64 символов.