Аналитическая компания Canalys опубликовала результаты исследования рынка конвергированных устройств (смартфонов, коммуникаторов и КПК с беспроводными функциями) за IV квартал 2007 года.

По данным Canalys, за три месяца компания Apple продала 2,3 млн. смартфонов iPhone, что составляет 6,5% мирового рынка мобильных устройств, работающих под управлением какой-либо операционной системы. Это очень высокий показатель, несмотря на то, что за пределами США продажи iPhone начались только в середине IV квартала и то лишь в трех странах — в Великобритании, Франции и Германии.

Тем не менее, в США лидирует мобильная платформа Blackberry канадской компании RIM (42%), за ней следуют Apple (27%), Windows Mobile (21%) и Palm (9%). По объемам продаж во всем мире лидером много лет подряд остается ОС Symbian (65%), далее идут Windows Mobile (12%), Blackberry (11%), Apple (6,5%) и Linux (5%).

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Азия) Apple занимает пятое место среди производителей после Nokia, RIM, HTC и Motorola, опережая Sony Ericsson, Samsung и Palm.

Всего же в IV квартале 2007 года во всем мире было продано более 35,5 млн. смартфонов и коммуникаторов. И это на 72% больше, чем за тот же период 2006 года.