Компания Tektronix объявила о том, что уникальная технология DPX (Digital Phosphor Technologies), разработанная ею для увеличения эффективности сбора и отображения спектральной информации радиосигналов, теперь стала доступной в моделях анализаторов серии RSA3000B, относящихся к среднему уровню. Впервые технология DPX была представлена на рынке компанией Tektronix в анализаторах радиоспектра в 2006 г. только в ее самых высокопроизводительных и дорогих приборах серии RSA6100A.

DPX позволяет в реальном времени преобразовывать большие объемы радиочастотных данных и отображать их в новом, недоступном ранее, наглядном, легко интерпретируемом виде, основанном на цветовом отображении временной зависимости уровня мощности каждой частоты. Реализованная в этой технологии визуализация радиочастотного спектра, по оценкам специалистов Tektronix, в десятки раз сокращает время анализа радиосигналов. Это особенно актуально в связи с ростом использования цифровых технологий в радиодиапазоне, поскольку вместе с этим усложняется спектр радиосигналов, используемых в различных технологиях связи, более тесным становится их соседство в лицензируемых диапазонах. Такие изменения повышают требования к качеству разработок оборудования связи и одновременно усложняют процесс его развертывания и эксплуатации.

Согласно данным компании Tektronix, используемая в DPX архитектура параллельной обработки, обеспечивая в приборах серии RSA3000B до 48 тыс. измерений спектра в секунду, почти в тысячу раз увеличивает частоту обработки спектра по сравнению со сканирующими анализаторами и анализаторами векторных сигналов.

Режим запуска по частотной маске (Frequency Mask Triggers, FMT), отсутствующий в традиционных анализаторах, позволяет запускать приборы серии RSA3000B только при наступлении определенного события в частотной области, например, при появлении слабого сигнала заданной частоты, игнорируя при этом мощные сигналы, или обнаруживать быстро меняющиеся сигналы, случайные сигналы, наличие интермодуляционных составляющих. Этот режим также эффективен для контроля спектров переходных процессов, отслеживания состояния эфира и качества радиосвязи, регистрации неразрешенных событий в эфире.

С учетом рабочего частотного диапазона в 0—3 ГГц, ширины полосы захвата в15 МГц и динамического диапазона без паразитных составляющих (Spurious-Free Dynamic Range, SFDR) в 70 дБ специалисты компании Tektronix рекомендует обратить внимание на модели RSA3300B проектировщикам и отладчикам систем 3G и Bluetooth. В то же время более мощный анализатор RSA3408B с рабочим диапазоном частот в 0—8 ГГц, шириной полосы захвата 36 МГц и SFDR в 73 дБ эффективен при работах с такими системами, как, например, WLAN и WiMax.

Анализаторы спектра серии RSA3000B поддерживают стандарты технологии RFID — ISO18000-7 и ISO 15693. Это позволяет использовать возможности этих приборов в области технологии RFID в соответствии с полным набором стандартов RFID/NFC, что особенно актуально ввиду активного роста спроса на оборудование этой технологии.

Анализаторы RSA3000B также помогают решать проблемы, связанные с переходными состояниями радиосхем, в том числе контролировать переключение модуляции в программируемых радиосистемах, выявлять нестандартные импульсы в системах РЛС, динамические изменения модуляции при передаче данных в беспроводных сетях и т. п.

Рекомендуемые поставщиком цены на анализаторы серии RSA3000B с поддержкой DPX начинаются с 32 900 долл. Продается также программное обеспечение для этих приборов, в том числе поддерживающее работу с технологиями 3G, WiMAX, WLAN, RFID.