Совет директоров компании Yahoo! отклонил предложение Microsoft о покупке предприятия. Руководство интернет-фирмы посчитало предложенную сумму в 44,6 млрд. долл. (31 долл. за акцию) слишком маленькой.

Некоторые аналитики тем не менее полагают, что Yahoo! отказывается не от сделки как таковой, а всего лишь от предложенной цены, т. е. вступает в активный торг. Инсайдеры из Yahoo! некоторое время назад сообщили прессе, что в компании ждут, когда цена предложения составит 40 долл. за акцию, или 54 млрд. долл. Аналитики полагают, что действия сторон указывают на возможность длительной и кровавой схватки за поглощение компании. Ходят также слухи, что после получения официального отказа от совета директоров Yahoo! корпорация Microsoft может обратиться с предложением о покупке напрямую к акционерам. Это окажет давление на Yahoo! и сможет вынудить руководство Интернет-фирмы начать переговоры о цене.

Циркулирует также информация о возможности блокирования сделки антимонопольными органами США — причем, не исключено, будут блокированы как сделки по линии Yahoo! — Microsoft, так и по линии Yahoo! — Google. В частности, анонимный источник в антимонопольном ведомстве заявил прессе, что альянс между Google и Yahoo! должен “на самом деле привести к разделу сфер влияния и прекращению конкуренции”, что является абсолютно незаконным действием. Таким образом, попытка Yahoo! скооперироваться с Google с целью противодействия Microsoft, невозможна. При покупке же Yahoo! компанией Microsoft “возможны варианты”. Интересно, что эксперты американской Citigroup оценивают вероятность покупки Microsoft компании Yahoo! в 60%.

Несколько дней назад исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер сообщил, что в случае поглощения Yahoo! корпорация Microsoft сможет экономить около 1 млрд. долл. ежегодно на исследованиях и кооперации служб. Кроме того, он обещал сохранить после покупки бренд Yahoo!, объединив, однако, почтовую систему и систему мгновенных сообщений обеих фирм. К слову, в настоящее время на Yahoo! приходится 12,8% всех поисковых запросов. В случае слияния Microsoft с учетом собственного поисковика будет контролировать 22,7% запросов.

И, наконец, последняя новость: 11 февраля газета Times сообщила о стремлении Yahoo возобновить переговоры о слиянии с AOL с целью защитить себя от недружественного поглощения со стороны Microsoft. Не называя источники информации журналист Times утверждает, что ранее Yahoo и AOL уже вели подобные переговоры, но не сошлись в цене. Среди других кандидатов на возможное слияние с Yahoo также называется группа Disne