На выставке мобильных технологий в Барселоне компания HTC объявила о начале продаж в Европе мобильного компьютера HTC Shift. Это первое устройство, в котором используются ОС Windows Vista и новый интерфейс пользователя Microsoft Origami Experience 2.0, а также поддерживается мобильная связь третьего поколения (UMTS/HSDPA).

Сенсорный интерфейс Origami Experience 2.0 ориентирован на управление пальцами и предоставляет доступ к веб-контенту, мультимедийным файлам, новостным RSS-каналам одним касанием. В него также включена компонента Origami Now, показывающая на одном экране списки задач и электронных писем, события календаря и прогноз погоды. Все данные меняются в зависимости от времени суток, дня недели и даже текущего местоположения.

Кроме того, HTC Shift — это первое устройство, поддерживающее технологию SnapVUE. Она обеспечивает мгновенный доступ к почтовому ящику, календарю, SMS-сообщениям и контактам без полной загрузки операционной системы, увеличивая срок непрерывной работы от аккумулятора до 3 дней (по данным производителя).

Мобильный компьютер весит около 800 г, оснащен 7-дюймовым экраном, 40-гигабайтным жестким диском, беспроводными модулями UMTS/HSDPA, GSM/GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0, Wi-Fi.