Готовясь к выпуску новых версий трех ключевых продуктов своей корпоративной программной платформы (речь идет о Windows Server 2008, SQL Server 2008 и Visual Studio 2008, официальное объявление которых состоится 27 февраля), корпорация Microsoft представила специальные инструменты, информационные ресурсы и программы обучения, нацеленные на оказание помощи заказчикам в переходе на следующее поколение ПО.

В целом, по мнению Редмонда, рынок проявляет большой интерес к Windows Server 2008, о чем, в частности, свидетельствует количество оценочных и бета-версий, уже опробованных заказчиками и партнерами: всего более двух миллионов. Особый акцент делается на продвижение новой серверной ОС в сферу Web-хостинга, где до сих пор ведущие позиции занимает ПО с открытыми кодами (Linux, Apache и др.). Так, еще в прошлом году Microsoft предложила заказчикам программу Go Live License, дающую возможность развертывать бета-версии Internet Information Services 7.0 (IIS 7.0) в готовые решения. По данным корпорации, к настоящему моменту уже 28 крупных хостинг-провайдеров (включая российских parking.ru и masterhost.ru) создали и запустили предложения на базе IIS 7.0, а сотни других загрузили и начали тестирование бета-версии Windows Server 2008. Продвижению IIS должно способствовать то обстоятельство, что в состав этих Web-служб входит теперь модуль FastCGI, обеспечивающий поддержку языка программирования с открытым кодом PHP, используемого для построения динамических Web-приложений.

Для анализа готовности к переходу на Windows Server 2008 существующих ИТ-систем компаниям предлагается инструмент Microsoft Assessment and Planning (MAP), позволяющий оценить готовность используемого программного и аппаратного обеспечения к работе в среде новой ОС. ИТ-специалистам будут также полезны руководства по архитектуре и системе безопасности Windows Server 2008. Средство Microsoft Deployment поможет заказчиками снизить затраты на развертывание у себя клиентских и серверных решений.

Вместе с тем нужно отметить, что обновление существующей серверной инфраструктуры на Windows Server 2008 будет не очень простым для заказчиков, учитывая известные проблемы (например, Windows Vista) с обеспечением совместимости этой ОС с предыдущими версиями Windows Server. Поэтому Microsoft рекомендует пользователям произвести не обновление применяемых ОС, а полную переустановку Windows Server 2008. А инсталляцию приложений произвести, лишь убедившись в их совместимости с этой системой.

Отметим, что Windows Server 2008 также предполагает вариант облегченной установки (Server Core), включающий только такие роли, как Active Directory Domain Services, Active Directory Lightweight Directory Services (AD LDS), DHCP, DNS Server, File Services, Print Server, Streaming Media Services, Web Server (IIS), или Hyper-VTM (Virtualization). Server Core обеспечивает использование сервера на базовом уровне, без дополнительных функций, надстроек и графического интерфейса, что обычно связано с более низкими системными требованиями, к тому же при этом нужно меньшее количество обновлений, чем при полной установке.

Для проверки оборудования и ПО на совместимость с новой ОС корпорация Microsoft реализует программу Windows Server 2008 Logo, которая включает 100 тестовых кейсов. По результатам тестирования выдается два вида логотипов. “Works with Windows Server 2008” означает, что приложение отвечает лучшим показателям работы с функционалом Windows Server 2008, а “Certified for Windows Server 2008” свидетельствует о том, что приложение удовлетворяет требованиям по стабильности, безопасности, надежности и производительности. Ожидается, что к концу февраля как минимум 80 программных приложений будут сертифицированы для Windows Server 2008, а около 300 приложений уже готовы для новой платформы.

Для разработчиков ПО предназначен портал Windows Server 2008 Developer Center, который содержит видеоматериалы, интервью с разработчиками Microsoft, документы по теме, а также ссылки на технологические форумы, где можно узнать о выходе приложений, обсудить сертификацию и задать интересующие вопросы.