Компания Nokia представила на выставке Mobile World Congress новый смартфон Nokia N96, адаптированный для просмотра видео и телепередач. Он оборудован двусторонним раздвижным механизмом, большим 2,8-дюймовым дисплеем, встроенной памятью объемом 16 Гб и поддержкой всех распространенных видеоформатов, включая MPEG-4, Windows Media Video и Flash Video. Смартфон поддерживает беспроводную передачу данных через Wi-Fi и UMTS/HSDPA. В некоторых странах Nokia N96 будет продаваться со встроенным приемником цифрового вещания DVB-H. Большой объем памяти позволяет сохранить до 40 часов видеоконтента, а расширить ее можно за счет дополнительных карт microSD, например, Nokia MU-43 объемом 8 Гб. Для комфортного просмотра видео и телепередач на задней панели смартфона имеется выдвижная опора.

Для прослушивания музыки в смартфоне предусмотрены отдельные мультимедийные клавиши, 3,5-мм разъем для наушников и встроенные стереодинамики с объемным звучанием. Приложение Nokia Maps предлагает большой выбор карт с высокой детализацией объектов и спутниковыми изображениями, а также путеводители по городам, режим пошаговой пешеходной навигации и автомобильную навигацию с голосовыми подсказками.

Nokia N96 снабжен 5-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, вспышкой и видеоподсветкой. Смартфон позволяет записывать видео со скоростью 30 кадров в секунду. Кроме того, благодаря встроенной функции A-GPS, пользователь может сопровождать свои снимки метками с географическими данными о месте съемки и размещать их в интернет-сообществах.