Компания OCS, входящая в “Национальную компьютерную корпорацию” (НКК), подвела итоги работы в минувшем году. Отчет традиционно изобилует относительными показателями и условными коэффициентами. Абсолютные обороты компании при этом не разглашаются.

Рост объема продаж OCS по сравнению с предыдущим годом составил 49%, что существенно превосходит общие темпы развития российского ИТ-рынка. В недавнем интервью PC Week/RE (см. PC Week/RE, № 46/2007) президент OCS Максим Сорокин главной причиной столь позитивной динамики назвал региональную экспансию. В 2007 г. открылся новый филиал компании в Краснодаре и заработали представители в Ставрополе и Тюмени, тем самым количество городов присутствия OCS выросло до 19. В новом годовом отчете названо и второе успешное фокусное направление деятельности — работа с розничными сетями. Впрочем, отдельно подчеркивается рост в проектной и так называемой VAD-дистрибуции (Value Added Distribution), а также в работе с крупными системными интеграторами.

Увеличение продаж филиалов составило 70%, а общая доля филиалов в бизнесе компании выросла с 32 в 2006-м до 36,5% в 2007 г. В целом была тенденция к увеличению доли регионов: в 2007 г. рост бизнеса в них составил 60% против 42 и 39% в Москве и Санкт-Петербурге соответственно. Наибольшую ценность для OCS в настоящий момент представляют Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа с долями 45, 18 и 17% соответственно.

По сообщению пресс-службы компании, за 2007 г. закупки в OCS совершили 5842 партнера, что на 19% больше прошлогоднего показателя (4936). Всего отгрузки осуществлялись в 175 городов, среди которых заметно увеличилось число населенных пунктов, где обороты превысили планку в 1 млн. долл. В 2005-м число таких городов достигло 35, в 2006 — 47, в 2007 — 51.

Структурно компания выделяет четыре продуктовых направления своего оборота: телеком; периферия; ноутбуки, мониторы, компоненты; ПК, серверы, СХД и инфраструктурный софт. Их доли составляют 16, 26, 33 и 25% соответственно.

Отмечается, что некоторые продуктовые направления расширились за отчетный период благодаря процессам слияний и поглощений на мировом ИТ-рынке. Так, после объединения APC и MGE UPS Systems ассортимент OCS пополнился линейкой трехфазных источников бесперебойного питания марки MGE. В линейке же ЕМС появились программные продукты резервного копирования Avamar.

Кроме того, в прошедшем году OCS подписала новый дистрибьюторский контракт с Hitachi Data Systems — производителем систем хранения данных, которые стали логическим расширением предложения продуктов OCS по хранению информации и управлению ею.

2007 г. ознаменовался для компании началом поэтапного внедрения корпоративной ERP-системы Microsoft Dynamics (Axapta). В марте на нее были переведены филиалы в Воронеже, Ростове, Волгограде и Краснодаре, в июле — в Москве и Санкт-Петербурге. Сообщается, что переходы сопровождались трехдневной остановкой нормальной жизнедеятельности, а периоды полной адаптации заняли примерно месяц. В настоящее время проходит поэтапный перевод остальных филиалов компании.

В 2007-м был открыт новый склад логистического комплекса OCS.

Еще одним важнейшим событием в компании называют повышение в 2,5 раза размера доступной кредитной массы за счет увеличения лимитов в таких финансовых учреждениях, как Альфа-банк и Промсвязьбанк, и расширения сотрудничества с ВТБ. В результате OCS смогла в свою очередь увеличить длительность и объемы кредитных линий, предоставляемых партнерам.

Планы компании на 2008 г. предусматривают расширение продуктового портфеля. Эта задача поставлена перед новым вице-президентом OCS по развитию бизнеса Люком Брюне, приступившим к работе в январе этого года.