Стремясь укрепить позиции на рынке программных средств виртуализации, корпорация Sun Microsystems подписала соглашение о приобретении софтверной компании innotek путем покупки ее акций (финансовая сторона договоренности не разглашается). Последняя представляет собой международную команду разработчиков со штаб-квартирой в Штутгарте и офисами в Берлине, Дрездене и в нашей стране.

Компания innotek известна как поставщик открытого ПО VirtualBox — семейства программных продуктов для виртуализации настольных ПК как в корпоративной среде, так и в домашних условиях. По утверждению innotek, VirtualBox -- единственное профессиональное решение подобного рода, бесплатно доступное пользователям.

По информации Sun, с января 2007-го данный инструмент виртуализации, размещающийся на сайте VirtualBox.org, был загружен более 4 млн. раз. VirtualBox занимает на диске менее 20 Мб и может работать с Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), Linux (2.2, 2.4 и 2.6), Solaris x86, OS/2, Netware и даже DOS/Windows 3.x. Средства VirtualBox обеспечивают возможность параллельной работы на одном персональном ПК сразу нескольких операционных систем, причем переключение между ними осуществляется путем простого щелчка мышью.

Возможности VirtualBox позволяют разработчикам ПО с большей эффективностью создавать кроссплатформные приложения, а пользователям — выполнять на ПК те приложения, которые не поддерживались изначально установленными на их компьютерах операционными системами.

Sun планирует использовать VirtualBox как “настольное” дополнение к недавно реализованной фирменной серверной виртуализационной платформе xVM Server (ее гипервизор выполнен на основе открытого кода Xen), и через партнерскую сеть обеспечить техническую поддержку пользователей, благодаря чему, как рассчитывают в корпорации, популярность VirtualBox на рынке возрастет.