Корпорация Intel продемонстрировала на выставке World Mobile Congress беспроводную технологию WiMAX, обеспечивающую реализацию концепции “широкополосный доступ в пути”.

Специалисты Intel запустили на улицы старинного испанского города несколько самокатов Segway с интегрированными планшетными компьютерами, с помощью которых самокатчики в пути занимаются веб-серфингом, разговаривают по интернет-телефону, используя технологию VoIP, смотрят потоковое видео и наблюдают за происходящим на стенде Intel в рамках выставки. Однако, корпорация не сообщает, как на подобную наглядную агитацию реагирует испанская дорожная полиция.

Технология “мобильного WiMAX”, основанная на отраслевой спецификации IEEE 802.16e, позволяет получать недорогой высокоскоростной доступ (несколько Мбит/с) к большим объемам данных — фильмам, мультимедийному контенту и проч. Интегрированный модуль Intel с поддержкой Wi-Fi/WiMAX (кодовое название Echo Peak) впервые появится в некоторых моделях ноутбуков на базе процессорной технологии Intel Centrino следующего поколения (кодовое название Montevina) уже в середине текущего года. В этом году также появится и полупроводниковая платформа Intel с поддержкой технологии “мобильного WiMAX” и с пониженным энергопотреблением, специально разработанная для мобильных интернет-устройств (MID) и бытовых электронных приборов (кодовое название Baxter Peak).