На выставке Mobile World Congress компания AMD объявила о расширении своего портфеля кристаллов Imageon, в который вошли ещё два графических и три мультимедийных процессора. Со ссылкой на аналитиков AMD утверждает, что на многих рынках сотовой связи голосовые услуги и услуги передачи сообщений давно достигли точки насыщения. Согласно исследованию, проведенному аналитической компанией iSuppli, платный мобильный контент (музыка, игры, видео) становится главным источников доходов сетевых операторов. И в самом деле, доход от мобильного контента сейчас превосходит доход от обмена сообщениями, составляя 51% от общей прибыли, которую даёт передача данных.

Новый чип Imageon D160 призван обеспечить OEM-производителям инструментарий для разработки мобильных устройств, принимающих телевизионные сигналы стандарта DVB-T и DVB-H. Это решение позволит также создать внешние ТВ-тюнеры с интерфейсом USB, предназначенные для использования на ноутбуках, КПК и в портативных мультимедийных плейерах.

Аудиопроцессор Imageon M210 рассчитан на создание высококачественной, полностью интегрированной аудиоподсистемы для массовых мобильных телефонов и портативных плейеров, а чип Imageon A250 предназначен для кодирования и декодирования видео и просмотра фотографий высокого разрешения.

Графическое ядро Z180 OpenVG 1.x возьмет на себя обработку векторной графики в пользовательских интерфейсах навигационных систем. Усовершенствованная Z460 OpenGL ES 2.0 обеспечит мобильным устройствам поддержку шейдерных моделей.

Начиная с февраля OEM-производители и поставщики полупроводниковых компонентов смогут получить лицензию на новую технологию AMD для портативных устройств. Ожидается, что первые мобильные системы с новыми чипами появятся на прилавках в конце 2008 — начале 2009 г.