Компания “Ситроникс”, входящая в состав АФК “Система”, объявила о том, что начался процесс полной консолидации акций украинского системного интегратора “Квазар-Микро” (сейчас “Ситрониксу” принадлежит 51% акций).

Сделка реализуется в два этапа. На первом у фонда Melrose Holdings S.A. будет выкуплено 36% акций за 116,9 млн. долл. Часть этой суммы выплачивается наличными, а часть — акциями “Ситроникса”. В результате Melrose Holding S.A. станет владельцем 3,07%-ной доли “Ситроникса”. На втором этапе, который завершится в течение двух лет, будут выкуплены оставшиеся 13% акций “Квазар-Микро”.

Напомним, что АФК “Система” приобрела контрольный пакет акций “Квазар-Микро” в 2004-м примерно за 28 млн. долл., а затем передала этот пакет “Ситрониксу”. Оставшаяся часть “Квазар-Микро” досталась фонду Melrose Holdings, который принадлежит основателю “Квазара” Евгению Уткину, а также ряду бывших и нынешних менеджеров этой компании. Некоторое время г-н Уткин являлся президентом “Ситроникса”, но в октябре прошлого года его сменил Сергей Асланян, ранее занимавший пост вице-президента по технике и информационным технологиям в операторской компании “Мобильные ТелеСистемы” (МТС), а Евгений Уткин остался членом совета директоров.

По словам г-на Асланяна, консолидация всех акций “Квазар-Микро” позволит “Ситрониксу” сделать очередной шаг по построению единой компании, повысить эффективность за счет увеличения централизации и координации ресурсов.

Комментируя эту сделку, Сергей Карелов, председатель совета ЛИНЭКС, отметил, что длящаяся уже почти четыре года история с покупкой фирмы “Квазар-Микро” наглядно иллюстрирует незрелость финансовых методик оценки стоимости компаний, работающих на российском ИТ-рынке. Во-первых, это выражается в большом разбросе оценок у разных аналитиков, а во-вторых, в огромных колебаниях этих оценок в течение всего лишь 2-4 лет. «Когда в 2004-м АФК “Система” покупала контрольный пакет акций “Квазар-Микро”, оценочная рыночная стоимость последней составляла всего лишь 55 млн. долл. - 51% акций были куплены за 28 млн. долл., - отметил Сергей Карелов. - Сегодня, спустя 3,5 года, оценка той же компании, по сути, тем же покупателем выросла в шесть раз до примерно 325 млн. долл. - 36% акций будут куплены за 116,9 млн. долл.».

Есть еще одна оценка, которую по данным cNews приводит аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов. По его мнению, сегодняшняя рыночная стоимость “Квазар-Микро” составляет не более 250 млн. долл. (максимальная стоимость 36% акций «Квазар-Микро» им оценена в 90 млн. долл.).

«На какие же из оценок прикажите опираться при определении справедливой рыночной стоимости “Квазар-Микро”? – спрашивает г-н Карелов. - Сказанное справедливо и по отношению к самому “Ситрониксу”, примерно треть объёма бизнеса которого приходится на “Квазар-Микро”, а около половины – на телекоммуникационное оборудование. Когда год назад АФК "Система" удалось продать инвесторам 17,6% акций “Ситроникса” за 402 млн. долл., рыночная стоимость компании была оценена почти в 2,3 млрд. долл. Сегодня, спустя лишь год, капитализация “Ситроникса” упала на 43% и составляет уже 1,3 млрд. долл.».