Linux сочетается с мэйнфреймами ничуть не хуже, чем яйца с ветчиной. Виртуальные Linux-машины разогревали рынок мэйнфреймов еще тогда, когда большинство ИТ-администраторов и слыхом не слыхивали о виртуализации. До недавнего времени, правда, установить эту операционную систему на IBM System z мог только специалист, но времена меняются. Novell недавно анонсировала свою новую разработку под названием SLES Starter System, которая, по утверждению фирмы, если и не устраняет всех трудностей установки, то по крайней мере намного снижает их.

SLES Starter System представляет собой инсталляционный сервер, упрощающий развертывание SUSE Linux Enterprise Server. В какой-то степени данная разработка выполняет на мэйнфреймах те же функции¸ что и live CD с Linux на ПК. С ее помощью системные администраторы могут испытать SLES 10 SP 1 на IBM System z даже без сетевого доступа в инсталляционную среду этого мэйнфрейма. Таким образом, если Live CD дает возможность легко и просто познакомиться с работой Linux на ПК, то Starter System позволяет менеджерам мэйнфреймов проверить работу SLES на своих больших машинах.

Starter System for System z была разработана по заказу Novell исследовательской фирмой Sine Nomine Associates (www.sinenomine.net/), которая специализируется на практической реализации новейших технологий. По информации Novell, в состав новинки входит ряд утилит и инструментальных средств конфигурирования, облегчающих развертывание инсталляционного сервера и упрощающих весь процесс установки Linux на мэйнфреймах семейства z. Предназначена она в первую очередь для администраторов мэйнфреймов без опыта работы с Linux, которым помогает инсталлировать эту операционную систему и ее приложения с минимальными трудностями.

Запустить программу можно на любом мэйнфрейме серии z с центральным процессором СР или процессором IFL (Integrated Facility for Linux). Для этого необходимы работающий виртуальный коммутатор VSWITCH либо гостевая ЛВС, уникальный IP-адрес, пара устройств DASD (Direct Access Storage Device) 3390-3 и одно временное DASD такого же типа. Все это должно работать под управлением операционной системы z/VM или более поздней.

При работе с новинкой всегда нужно иметь в виду, что она — Starter, то есть пусковая. Она предназначена лишь для тестирования Linux на мэйнфрейме и установки рабочих копий SLES на других машинах, но не для полномасштабной работы в среде Linux.

Однако со своей главной задачей Starter System справляется прямо-таки великолепно. Вот как оценил ее в заявлении для прессы Рич Смрчина, старший системный инженер фирмы VM Assist, предлагающей консультации в области Linux и мэйнфреймов: “Могу сказать только одно — блеск! Семь инсталляций на z890 всего за полтора часа!”.

Сходного мнения придерживается и Майк Уолтер, системный менеджер по z/VM из международной фирмы по подбору персонала Hewitt Associates. В пресс-релизе приводятся следующие его слова: “Мы попробовали SUSE Linux Enterprise Server Starter System for System z на своем мэйнфрейме, и новинка нам очень понравилась. До недавних пор для инсталлирования SUSE Linux Enterprise Server у нас применялись исключительно средства z/VM, но Novell намного облегчила и ускорила развертывание корпоративной SUSE Linux. Благодаря ее разработке мы получили возможность легко и просто оценить все достоинства Linux на мэйнфреймах”.

Подводя итог, старший вице-президент Novell и генеральный менеджер Open Platform Solutions Роджер Ливай заявил: “В тесном сотрудничестве с потребителями и сообществом мэйнфреймов мы разработали инструмент, действительно экономящий время и деньги клиентов, помогающий им еще больше расширять свои возможности в области ИТ”.

Ближе познакомиться со Starter System for System z можно на сайтеwww.novell.com/mainframe, где предлагается для загрузки и сама эта программа.