На выставке World Mobile Congress ведущий производитель встраиваемых модулей GPS, компания SiRF Technology Holdings анонсировала новую платформу (“систему на кристалле”) для навигаторов. SiRFprima поддерживает сразу две системы спутниковой навигации — американскую GPS и европейскую Galileo. Наряду с навигационными модулями на одной печатной плате поместились процессор обработки приложений на базе ядра ARM11, ускоритель трехмерной графики, цифровой сигнальный процессор (DSP).

64-канальный приемник спутниковых сигналов обладает чувствительностью 161 дБм. Высокую скорость определения местоположения при старте навигатора обеспечивают более миллиона корреляторов. Кроме того, в SiRFprima используется технология SiRF InstantFixII, уменьшающая время старта GPS-приемника до пяти секунд. Она основана на алгоритме, позволяющем навигатору определять координаты спутников на ближайшие три дня.

Интегрированный в SiRFprima графический ускоритель трехмерной графики основан на ядре PowerVR MBX компании Imagination Technologies и поддерживает спецификации Direct3D на платформе Windows Mobile и OpenGL ES на ОС Linux. А декодер PowerVR MVED1 снижает нагрузку на центральный процессор на 90% при обработке потокового видео в форматах H.264, MPEG-4, H.263, MPEG-2 и VC-1 (WMV9).

Поставка чипсетов SiRFprima производителям навигационного оборудования запланирована на II квартал текущего года.