В Екатеринбурге международный аэропорт "Кольцово" оснастили радиолокационным сканирующим порталом SafeScout 100 производства американской компании L3-SafeView, который используется для предполетного досмотра пассажиров.

Внедрение осуществили специалисты компании “Борлас Секьюрити Системз”. Они провели необходимые монтажные и пусконаладочные работы, включая инсталляцию ПО, настройку и тестирование оборудования. Кроме того, сотрудники компании, имеющие официальные сертификаты от производителя, провели обучение более чем 60 операторов и инженеров аэропорта. В дальнейшем специалисты “Борлас Секьюрити Системз” будут вести текущее сервисное обслуживание поставленного оборудования.

Сканирующий портал SafeScout используется при оснащении контрольно-пропускных пунктов предприятий и организаций для бесконтактного досмотра посетителей (пассажиров) и персонала с целью предотвращения проноса опасных веществ, предметов и изделий из любых материалов размером от 2–3 мм. Технология сканирования портала основана на “радиосигнальном” голографировании и обеспечивает обнаружение скрытых на теле человека предметов из металла, дерева, керамики, пластмассы и других материалов. Аппарат излучает волны в миллиметровом диапазоне, которые при чрезвычайно низких уровнях мощности абсолютно безвредны для человека (мощность излучения портала SafeScout в 10 тыс. раз меньше мощности излучения обычного мобильного

телефона).