Год назад сотрудники компании Casio обещали продемонстрировать новинку, способную в корне перевернуть представления о возможностях компактных фотоаппаратов. Подобные заявления редко оказываются обоснованными, но в данном случае приходится признать, что обещания не были пустыми. Технические характеристики действительно позволяют назвать новую EXILIM Pro EX-F1 весьма примечательной моделью.

На первый взгляд её спецификации вполне стандартны. Камера размером с “зеркалку” потребительского класса оснащена скромной по сегодняшним меркам 6-мегапиксельной матрицей с системой стабилизации и вполне привычным для этого форм-фактора 12-кратным трансфокатором. А вот что выделяет ее из общего ряда, так это быстродействие: EX-F1 способна снять до 60 кадров в секунду с максимально возможным для матрицы разрешением. Для сравнения: недавно анонсированная топовая репортажная зеркальная камера Nikon D3 выдает не более 11 кадров в секунду, и то в кадрированном до 5 мегапикселов режиме. Не меньше удивляют и возможности видеосъемки EX-F1. В разрешении Full HD камера снимает ролики со скоростью 60 кадров в секунду. Но при уменьшении разрешения до 512×384 или 432 × 192 новинка за одну секунду выдаст уже 300 и 600 кадров соответственно, а в разрешении 336×96 точек скорость съемки составит уже совершенно фантастические 1200 кадров в секунду. Такое быстродействие позволяет запечатлеть неразличимые невооруженным глазом процессы, к примеру все фазы взрыва пиротехнического заряда или разлет брызг при исполнении спортсменом прыжка в воду.

При фотосъемке динамичных сцен EX-F1 не требует от владельца быстроты реакции. В одном из режимов камера постоянно снимает с максимальной скоростью, а после нажатия кнопки спуска затвора просто записывает сохраненные в буфере последние 60 кадров в постоянную память. Можно настроить автоматику и таким образом, чтобы в память записывалось определенное количество кадров, сохраненных в буфере до нажатия кнопки, а также кадры, снятые после спуска затвора (всего опять же 60 кадров).

Casio на рынке фотокамер

Подразделение цифровой фототехники компании Casio ориентировано в основном на зарубежные рынки. На Японию приходится лишь 14% общего объема продаж компании, а вот в других странах вендор реализовал в 2007 г. 6,4 млн. устройств, что на 132% больше чем в 2006-м.

Европа — наиболее массовый рынок сбыта фотокамер Casio. За прошлый год продажи в регионе выросли на 114% и составили 42 тыс. шт. На Россию производитель возлагает большие надежды. Как утверждают в Casio, уровень проникновения цифровых компактных камер на отечественный рынок в феврале 2007-го составил всего 12,3% — это почти в два раза меньше среднего показателя по Восточной Европе и в разы ниже средней нормы для стран Западной Европы.

Отметим также, что встроенная вспышка камеры способна срабатывать с частотой, достаточной для съемки со скоростью 7 кадров в секунду, при этом емкости конденсатора хватает на серию из 20 кадров. Для более скоростной съемки предусмотрена диодная лампа. EX-F1 также снабжена гнездом с единственным центральным контактом для установки внешней вспышки (подходят модели большинства производителей), правда, при этом неминуемо возникнет проблема синхронизации внешней вспышки с камерой при высокоскоростной съемке.

Конечно, существуют и некоторые технические ограничения. Несмотря на потрясающую скорость съемки, для фокусировки EX-F1 использует сравнительно медленную методику, основанную на анализе контрастности изображения. Малый размер матрицы и невысокая светосила объектива (1:2,7 при фотосъемке и 1:4,6 в телережиме) обеспечивают солидную глубину резкости, и тем не менее камере вряд ли удастся удержать в фокусе быстро удаляющийся или приближающийся объект. Есть и еще один нюанс. Получив команду на сохранение 60 кадров на карту памяти, камера “задумывается” на несколько десятков секунд. Увы, “дописывать” кадры в буфер по мере его сброса на флэшку EX-F1 не умеет.

Несмотря на эти недостатки, скоростные характеристики однозначно выделяют EX-F1 среди “одноклассников”, и её можно рекомендовать любителям фотографических экспериментов. Вопрос только в том, устроит ли их цена аппарата: порядка 800—1000 евро. Ведь за эту сумму сегодня вполне можно приобрести полноценную зеркальную камеру с хорошей оптикой.