Компания “Ситроникс”, подконтрольная АФК “Система”, на Mobile World Congress в Барселоне анонсировала выпуск нескольких терминалов, поддерживающих работу сразу двух SIM-карт.

Как мы уже писали, аппараты с несколькими слотами для SIM/RUIM-карт, называемые двухмодовыми, на любом рынке являются специфическим продуктом. История терминалов с несколькими слотами для SIM-карт началась в России еще три-четыре года назад. Самые известные модели того времени — Sagem GSM/DECT, Siemens S46 GSM/DAMPS, а также Benefon Twin Dual Sim. А в 2007 г. компания Samsung выпустила терминал D880 (DuoS) для стандарта GSM, компания AnyData — коммуникатор ASP-500GA для CDMA2000/GSM. Идея обоих продуктов вполне понятна — обеспечить связь для пользователей, имеющих несколько номеров, которые нужны им постоянно. При этом в случае с терминалом от Samsung обе карты могут быть одновременно задействованы для приема вызовов и осуществления звонков, отправки текстовых сообщений. Пользователь в любой момент времени может выбрать, какую из SIM-карт использовать для передачи данных, приема и отправки электронной почты и мультимедийных сообщений. У коммуникатора AnyData другая ситуация — переключатся между стандартами там приходится вручную.

Отметим, что, по мнению аналитиков торговых сетей по продаже цифровой техники, подобные продукты могут быть интересны как минимум 15–20% покупателей, именно такое “пересечение” существует в абонентских базах операторов мобильной связи.

Пока “Ситроникс” представил пять терминалов, из которых только три телефона (SMD-103, 104, 105) и один коммуникатор (SDC-106) оснащены двумя трехдиапазонными GSM-модулями и могут принимать звонки одновременно. Смартфон (SSP-101) обладает только одним GSM-радиоблоком и одним портом для SIM-карты. При этом коммуникатор SDC-106 управляется операционной системой Windows Mobile 6. Как “Ситрониксу” удалось договориться об этом с Microsoft, которая славится своим жестким отношением к производителям трубок, которые не могут выпускать сотни тысяч терминалов в год, остается загадкой. Единственное, что тревожит — низкая частота работы процессора смартфона и коммуникатора — она не превышает 200 МГц, что сразу относит устройства в класс не очень функциональных решений (на рынке аналогичные по мощности модели выпускают Rover PC и Fly). Сборка будет производиться в Китае. Розничная цена аппаратов, продажи которых намечены на март, составит не более 8000 руб.

Потенциальные пользователи так называемых “дуальных мобильных телефонов”, по мнению специалистов “Ситроникс”, — это владельцы корпоративных номеров (нередка ситуация, когда их может быть несколько), те люди, которые одновременно пользуются корпоративной и личной SIM-картами, стремятся четко разделять личные и деловые звонки. Также подобные трубки подойдут путешественникам, не желающим переплачивать за роуминг: во второй слот всегда можно поставить SIM-карту гостевого оператора или “туристический” номер.

Отдельная категория пользователей — это так называемые “манипуляторы тарифами”. Не секрет, что российские операторы мобильной связи достаточно глубоко сегментируют тарифы, выпуская различные варианты в надежде “собрать” еще не охваченных их предложениями пользователей. Следовательно, появляются выгодные тарифы для какой-либо одной, доминирующей услуги — к примеру, отправка SMS или интернет-серфинг, дальние звонки, голосовые вызовы внутри “домашней” сети и т. д. Комбинируя две SIM-карты, можно будет оптимизировать свои расходы.

Отметим, что указанный ассортимент появится в торговых сетях под именем компании-производителя, а не под логотипом компании МТС.