С 4 по 9 марта 2008 г. в немецком Ганновере традиционно пройдет крупнейшая в мире выставка по информационным технологиям, программному обеспечению, телекоммуникациям, услугам и ICT-решениям -- CeBIT '2008. В течение рабочей недели ведущие мировые компании продемонстрируют свои последние разработки и достижения — 28 павильонов вместят порядка 6 тыс. экспозиций из более чем 70 стран. В прошлом году гостями выставки стали порядка 400 тыс. посетителей и специалистов со всего мира.

Федеральное агентство по образованию РФ, неоднократно участвовавшее в выставке, в нынешнем году планирует представить на CeBIT разработки российских вузов и подведомственных организаций.

Среди предприятий-экспонентов: Республиканский мультимедиа-центр, Московский государственный технический университет им. Баумана, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики, Московский государственный институт электроники и математики, Московский физико-технический институт, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, Российский университет дружбы народов, Саратовский государственный социально-экономический университет, Томский политехнический университет, Южный федеральный университет.

Экспозиция агентства будет посвящена современным электронным изданиям и интернет-ресурсам, обеспечивающим модернизацию учебного процесса в рамках информатизации образования, а также университетским научным исследованиям. Спектр представленных разработок весьма широк: учебные издания на компакт-дисках, теория и практика высокопроизводительных вычислений, создание комплексов математических моделей, геоинформационные системы и многое другое.

Сообщается, что центральное место в экспозиции агентства займут электронные образовательные ресурсы нового поколения, содержащие насыщенный мультимедиа-контент высокой интерактивности, доступный по Интернету.

Как утверждает пресс-служба агентства, аналогов таких электронных образовательных материалов в мире пока нет.