Компания “ПетерСтар”, крупный альтернативный оператор фиксированной связи Северо-Западного региона, входящий в группу компаний “Синтерра”, объявляет о начале предоставления комплекса услуг беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX в Санкт-Петербурге.

Услуги высокоскоростного доступа в Интернет и передачи данных будут оказываться под брендом “ПетерСтара” на инфраструктуре компании “Старт Телеком”. Сеть работает в частотном диапазоне 3,5 ГГц на оборудовании NextNet Expedience (Motorola) и состоит из 11 базовых станций. Сегодня услуги сети доступны на 60% территории Петербурга. В ближайшее время планируется довести сетевое покрытие города до 80%.

Услуги будут адресованы корпоративным клиентам “ПетерСтара” и будут применяться в дополнение к другим технологиям подключения к Интернету. Новое направление ориентировано в первую очередь на те запросы клиентов, где требуются преимущества WiMAX: оперативность подключения, мобильность в случае переезда в другой офис, отсутствие инвестиций в прокладку наземных линий связи и независимость от арендодателей и местных монополистов связи. Также ресурсы сети будут использоваться в качестве быстрого “временного” решения до подключения клиентов с помощью других технологий.

Компанией разработана гибкая тарифная линейка, включающая в том числе безлимитные тарифы.