Компания QNX Software Systems объявила об открытии исходного кода, реализующего технологию прозрачной распределенной обработки данных (transparent distributed processing, TDP). Эта технология позволяет встраиваемым системам прозрачно использовать программные и аппаратные ресурсы друг друга, превращая неравноправную группу сетевых устройств в виртуальное “суперустройство”.

При помощи TDP все соединённые между собой устройства могут получать доступ к ресурсам друг друга (будь то диски, интернет-соединения, базы данных или графические дисплеи) так, как будто эти ресурсы находятся на локальном компьютере. Благодаря подобной независимости от местоположения контроллеры будут делиться ресурсами, а не дублировать их. Например, если одно из устройств обладает большим объемом флэш-памяти, то оно может открыть доступ к ней для остальных. При таком подходе существенно снижается стоимость оборудования.

Технология QNX TDP облегчает и разработку распределенных систем высокой готовности. К примеру, приложение может пользоваться удаленной службой, не имея данных о том, где она запущена и дублируется ли на нескольких узлах для обеспечения отказоустойчивости. Приложение просто отправляет посредством стандартных POSIX-вызовов сообщение, которое перенаправляется на соответствующий узел при помощи технологии прозрачной распределенной обработки.

Разработчики могут комбинировать технологию TDP с возможностями многопроцессорной обработки, заложенными в ОС QNX, для достижения максимальной масштабируемости системы и повышения скорости вычислений. Реализованная в QNX поддержка многопроцессорной работы позволяет полностью использовать возможности многоядерных процессоров, а с помощью TDP любое их количество можно объединить в единый отказоустойчивый кластер.

Для обеспечения максимальной доступности и хорошего распределения нагрузки технология QNX TDP поддерживает многократные соединения между процессорами. Если одно из соединений прерывается, то данные будут автоматически перенаправлены через оставшиеся. TDP может также распределять нагрузку между всеми доступными соединениями, что способствует увеличению производительности всей системы.

Технология TDP функционирует выше транспортного уровня стека протоколов вычислительных сетей, поэтому она одинаково хорошо работает с локальными сетями, системными платами, патентованными многовходовыми системами коммутации, различными коммуникационными шинами (например, CAN и MOST) и с Интернетом.

Члены сообщества QNX могут загрузить исходный код TDP на портале разработчиков QNX “Кузница27” (Foundry27).