Не секрет, что услуги хорошего фотографа стоят весьма недешево, и содержать такового в штате в состоянии далеко не каждая компания. Конечно, для разовых съемок можно пригласить профессионала, но что делать, если фотографировать приходится постоянно? Решить данную проблему поможет представленная недавно на российском рынке настольная фотостудия Photosimile 200 фирмы Ortery, эксклюзивным дистрибьютором которой в России и СНГ является компания Portomino.

Photosimile представляет собой не очень большой ящик, устанавливаемый на столе и подключаемый к компьютеру с помощью двух USB-кабелей. В нём смонтированы четыре лампы освещения с цветовой температурой 6500К (срок службы каждой — 12 тыс. часов), управляемые как от компьютера, так и вручную с помощью тумблеров. Снимаемый предмет помещается внутрь студии; при этом можно выбрать цветовой фон.

Фотокамера в комплект поставки не входит; допускается использование ряда фотоаппаратов фирм Canon и Olympus, причем, как заявляют в Portomino, число поддерживаемых моделей постоянно растет. Сам фотоаппарат устанавливается либо сверху Photosimile, либо на треноге перед её боковой дверцей и также подключается к компьютеру через интерфейс USB. Результаты съемки сохраняются в нескольких популярных форматах, в частности в JPEG.

Интересной возможностью студии является автоматизированная съемка объектов, помещенных на вращающийся стол Photo Capture 360 (он продаётся и отдельно); результатом такой работы может быть как последовательность фотографий, отснятых с разных ракурсов, так и файл с флэш- или gif-анимацией. Подобные виды съемки весьма полезны, например, при создании каталогов товаров для интернет-магазинов.

Поставляемое со студией ПО обеспечивает базовые возможности по обработке фотографий и нанесению на них “водяных знаков”, применяемых для защиты изображений от нелицензионного копирования в Интернете. Кроме того, предусмотрен ряд сервисных функций, например, учет ресурса ламп. Возможно подключение и внешнего графического редактора, скажем Adobe Photoshop или Corel PhotoPaint. Пока что имеется лишь англоязычный интерфейс, но в ближайшее время ожидается появление русской версии. Кроме того, планируется реализовать пакетную обработку фотографий, что весьма пригодится при создании фотокаталогов, а также индивидуальное программное управление каждой лампой (пока подобное управление возможно лишь вручную). По словам представителей фирмы, ПО фотостудии обновляется практически ежемесячно; обновления доступны для бесплатного скачивания с сайта компании.

Основным достоинством фотостудии является ее нацеленность на непрофессиональных пользователей и умеренная цена (от 21 тыс. руб. без вращающегося стола и от 30 тыс. с таковым). Понятное дело, что высококвалифицированный фотограф, располагающий необходимым оборудованием, снимет объект лучше, чем Photosimile с простой цифровой “мыльницей”. Однако далеко не всегда требуется действительно высокохудожественное изображение: в тех же интернет-каталогах не менее важна такая характеристика, как небольшой размер файлов. Именно в этих случаях фотостудия принесёт наибольшую пользу.