IBM завершила приобретение канадской частной компании Net Integration Technologies, которая предлагает готовое серверное программное решение, ориентированное на предприятия среднего и малого бизнеса. Сумма сделки не сообщается. По мнению наблюдателей, этот шаг говорит о стремлении Голубого гиганта составить конкуренцию Microsoft на рынке СМБ.

Основу технологии Net Integration составляет ОС Nitix, построенная на ядре Linux. Поверх нее работает сетевое ПО, выполняющее передачу электронной почты, управление файлами и каталогами, резервное копирование и восстановление данных, офисные задания и т. д. Компания продвигает свои решения через сеть, включающую более 2 тыс. партнеров, которые предлагают услуги консалтинга, проектирования, внедрения и администрирования.

По утверждению Net Integration, обслуживание этих решений упрощается за счет использования технологии автономных вычислений, позволяющей системе автоматически выполнять конфигурирование, управление, диагностирование и устранение проблем. Простота в администрировании особенно важна для СМБ-предприятий, не имеющих в штате опытных ИТ-специалистов.

Видимо, эти возможности и привлекли внимание IBM, которая еще несколько лет назад начала проявлять интерес к сектору СМБ. По словам Майкла Родина, генерального менеджера отделения IBM Lotus Software, небольшие предприятия нуждаются в средствах коллективной работы не меньше крупных корпораций. Но малому бизнесу необходимы недорогие готовые к использованию решения, не требующие больших затрат на администрирование. Он считает, что технологии Net Integration полностью соответствуют этим требованиям и к тому же открывают перед партнерами IBM дополнительные возможности развития бизнеса.

На базе продуктов приобретенной компании IBM собирается выпустить новую серию продуктов для малого и среднего бизнеса под названием Foundations, которая дополнит линейку Lotus. Этот план был озвучен недавно на конференции Lotusphere. Семейство Foundations будет представлять собой полнофункциональную платформу для коллективной работы, включающую службу электронной почты, средства управления файлами и службу каталогов, межсетевой защитный экран, инструменты резервного копирования и восстановления данных, а также инструментарий для выполнения офисных операций. В Foundations будут предусмотрены средства, позволяющие системным интеграторам и независимым разработчикам ПО без особого труда интегрировать с новой платформой свои приложения. Ожидается, что это даст региональным поставщикам ИТ-услуг возможность создать новое бизнес-направление, предлагая пакет продуктов и решений Foundations. К тому же с помощью этого ПО заказчики смогут получить доступ к Bluehouse, новому предложению IBM, поставляемому в виде “ПО как услуга” (software-as-a-service), которое связывает компании между собой, объединяя их в единое виртуальное предприятие.