Компания NDrive разработала спутниковое навигационное устройство NDrive G400, которое дополнительно оснащено датчиком определения степени алкогольного опьянения. Показания сенсора, на который водителю надо дыхнуть, обрабатывает специальное ПО. В результате на экран навигатора выводится шкала, показывающая степень опьянения человека и предупреждающая об опасности в случае, если водитель недостаточно трезв для того, чтобы вести машину.

Ложное срабатывание системы исключается благодаря специальному механизму калибрации — перед анализом собственно выдыхаемого человеком воздуха навигатор анализирует количество алкоголя в окружающей атмосфере, а также очищает сенсор от следов алкоголя, оставшихся от предыдущих анализов. В качестве единиц измерения концентрации спирта в крови используются граммы на литр — промилле. Верхней границей, при которой, по мнению устройства, допустимо садится за руль, является 0,5 промилле. Цена устройства составляет 200 евро.

Американские посетители блогов высказали интересную точку зрению, согласно которой подобные устройства совершенно бесполезны. Во-первых, человек и сам может определить, что он пьян. Во-вторых, проблемы с общественным транспортом в Америке, который в некоторых городах, например в Хьюстоне, почти полностью отсутствует, а также дорогая парковка у баров и ресторанов просто вынуждают человека сесть за руль. Еще одной особенностью США является то, что такси стоят экстремально дорого.

Кроме того, мнение блоггеров единодушно гласит: “Если вы думаете, что вам нужно использовать этот прибор и проверить уровень алкоголя в крови, вы гарантированно слишком пьяны, чтобы садиться за руль”. Также встречаются сетования на то, что уровень алкоголя, при котором прибор не рекомендует водить автомобиль, одинаков для всех стран, при том что законодательство в разных странах в этом вопросе различно. “Почему бы навигатору не определять свои координаты и не сообщать пользователю эту информацию?” — вопрошают они. К слову, допустимое содержание спирта в крови водителя, в частности, в Финляндии, Дании, Германии и Бельгии составляет 0,5 промилле, в Швеции, Норвегии и Латвии — 0,2 промилле, в Боснии — 0,3, а во Франции — 0,8. В России нормы пока не определены, ожидается, что 1 июля 2008 г. будет введена предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя 0,3 промилле.

Любопытно, что самой популярной шуткой по поводу нового GPS-навигатора, стала следующая: “Вам не надо садится за руль, если вы видите три устройства, но при этом помните, что покупали только одно”. Чуть ранее компания Nissan, разработала решение, которое блокирует двигатель автомобиля в том случае, если встроенный в набалдашник ручки переключения передач датчик выявляет в поте от руки присутствие алкоголя, а специальный сенсор определяет в воздухе наличие спирта в дыхании водителя. К слову, по сведениям, предоставленным ассоциацией Mothers Against Drunk Driving, основанной в 1980 г. и ведущей статистику аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, на их долю приходится от 30 до 40% всех аварий с человеческими жертвами.