Компания Verbatim, являющаяся действующим членом ассоциации Blu-ray Disc Association (BDA), объявила о начале продаж дисков Blu-ray с поверхностью для печати. Сообщается, что носитель BD-R 4x Verbatim имеет емкость 25 Гб и может быть записан пользователем примерно за 23 мин.

Новинка производится согласно стандартам материнской компанией Mitsubishi Kagaku Media (MKM) на производственных мощностях в г. Мицушима (Япония). Разработчики утверждают, что записывающий слой, используемый в носителях Verbatim BD-R, допускает применение лазеров с широким диапазоном мощности. “Благодаря этому гарантируется качественная запись на всей поверхности диска, даже если во время записи случаются колебания в мощности лазера или на записывающей поверхности встречаются загрязнения”, — утверждает менеджер по маркетингу оптической продукции Verbatim Торстен Лейе.

Для достижения скорости записи 4x MKM доработала запатентованную ранее технологию производства специального записывающего слоя Metal Ablative Recording Layer (MABL), созданного для первого поколения BD-R-носителей Verbatim. На поверхность диска, предназначенную для печати, могут быть нанесены как текст, так и созданное пользователем изображение.

Сообщается также, что запатентованный защитный слой, наносимый на носители BD Verbatim, имеет антистатические свойства и устойчив к царапинам, отпечаткам пальцев и оседанию пыли, которые естественно возникают в процессе обычного использования дисков.