Американская фирма SonoSite анонсировала портативный аппарат для ультразвуковых исследований (УЗИ) в акушерстве и гинекологии, работающий под управлением ОС Windows CE 6.0.

M-Turbo M-OB/GYN Office похож на портативный компьютер, весит 3 кг при размерах 302x274х79 мм, оснащен 10,4-дюймовым дисплеем, клавиатурой и специальными кнопками для работы медицинских приложений.

В аппарате используются несколько режимов визуализации. Для передачи изображения на монитор в комплект M-Turbo включены два широкополосных датчика: C60x/5-2 и ICTx/8-5.

“Сердцем” аппарата является “система на кристалле” TMS320DM644x компании Texas Instruments, в которую интегрированы цифровой сигнальный процессор, процессор обработки приложений с тактовой частотой 300 МГц, специализированные интегральные схемы и 8 Гб флэш-памяти.

M-Turbo заключен в прочный и герметичный корпус, благодаря чему он остается работоспособным после падения на пол с метровой высоты и всегда готов к обработке дезинфицирующими растворами. В автономном режиме M-Turbo работает в течение 2 часов. Аппарат оснащен двумя USB-портами и разъемом для подключения электрокардиографа.