Количество вредоносных программ, выявленных в Интернете, достигло беспрецедентно высокого уровня. Данные о “загрязнении” сети вредоносным софтом разнятся, но согласно некоторым из них количество такого рода программных средств выросло в минувшем году в пять раз по сравнению с началом 2007-го. При этом компания Panda Software уточнила, что ежедневно выявляет более трех тысяч ранее неизвестных разновидностей вирусов и троянов, причем значительную часть из них составляют программы, нацеленные на мобильные устройства. А независимая исследовательская организация AV Test сообщила, что в 2007 г. в ее распоряжение поступили 5,49 млн. образцов программных средств, цель которых — нарушение нормальной работы персональных компьютеров. Это в пять раз больше по сравнению с 2006-м, когда было выявлено почти 973 тыс. таких программ.

Компания McAfee, производитель решений в области информационной безопасности, в свою очередь, сообщила, что в Китае было зафиксировано распространение трояна WinCE/InfoJack, поражающего портативные устройства на базе операционной системы Windows Mobile (напомним, ранее большинство вирусов атаковало смартфоны на базе ОС Symbian различных модификаций). Учитывая тот факт, что количество пользователей мобильной связи в Китае значительно больше числа всех жителей США, это настораживающий факт. Вирус маскируется под компьютерную игру и при своем запуске не выводит устройство из строя, однако отправляет по электронной почте своему хозяину серийный номер коммуникатора, версию операционной системы и другую информацию, плюс троян допускает установку шпионского ПО в скрытом от пользователя режиме.

Специалисты тем временем ищут новые способы эффективной борьбы с вредоносными программами. Всё большую популярность завоевывают технологии раннего распознавания, которые позволяют выявить и блокировать вирусы до того, как они причинят вред. В их числе эвристические методы (обнаружение программ, схожих, но не идентичных ранее известным) и так называемые “блокираторы поведения”. Последний метод по сути объединяет в себе несколько методов и считается весьма эффективным.