Корпорация Microsoft заявила об очередном шаге по повышению открытости собственных программных продуктов для обеспечения интероперабельности своего ПО с внешними приложениями и сервисами, создаваемыми в том числе независимыми разработчиками. Четыре представленных новых принципа технологической и деловой практики включают реализацию открытых соединений, обеспечение обмена данными, поддержку отраслевых стандартов и расширение сотрудничества с заказчиками и ИТ-отраслью, включая различные сообщества и проекты Open Source. Всё это будет касаться в первую очередь наиболее популярных продуктов, которые используются в корпоративном сегменте для ведения бизнеса: Windows Vista (включая .NET Framework), Windows Server 2008, SQL Server 2008, Office 2007, Exchange Server 2007, и Office SharePoint Server 2007, а также будущих версий этого ПО.

В сделанном Microsoft заявлении говорится, что техническая информация о программных интерфейсах и протоколах будет опубликована на веб-сайте со свободным доступом. Более того, впервые, Microsoft открыто объявит на сайте, какие из этих кодов защищены патентами, и предоставит возможность получения лицензий к протоколам на основе равного доступа и в рамках недискриминационной ценовой политики, предусматривающей отчисления от получаемой прибыли. Создатели ПО с открытым кодом смогут разрабатывать и распространять на некоммерческой основе приложения этих протоколов.

В качестве первого шага в этом направлении компания намерена опубликовать на дисках MSDN более 30 тыс. стр. документации по протоколам для клиентских и серверных Windows, которая ранее распространялась только в рамках программ Microsoft Work Group Server Protocol Program (WSPP) и Microsoft Communication Protocol Program (MCPP) на условиях полной конфиденциальности.

Microsoft сообщила также о желании обеспечить возможность работы пользователей с различными форматами данных. Это будет реализовано путем полного открытия информации о форматах документов офисного пакета и включением в состав входящих в него приложений необходимых конверторов. Все инновации корпорации в области стандартов данных будут задокументированы и опубликованы.

Хотя заявление корпорации начинается с констатации ее намерения пойти навстречу чаяниям корпоративных клиентов, в конце текста все же откровенно говорится о том, что данный шаг предпринят во исполнение решений, принятых в сентябре прошлого года Европейским судом первой инстанции (European Court of First Instance, CFI).

В этой связи естественно возникает вопрос: достаточно ли обещанных корпорацией шагов для разрешения ее многолетнего конфликта с CFI, обвиняющим Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства и накладывающим на нее постоянно растущие в размерах штрафы? Первая реакция представителей ЕС свидетельствует об их довольно прохладной оценке действий компании: в их заявлении, сделанном сразу после получения информации из Редмонда, говорится, что подобные декларации Microsoft делала и раньше, но они не дают ответа на вопрос, готова ли компания соблюдать антимонопольные законы Европы.

Стоит также напомнить, что в нынешнем январе Европейская Комиссия начала новое антитрестовское расследование в отношении Microsoft, на этот раз в связи с подозрением в нарушении правил конкуренции при продвижении на рынок ее Web-браузера, а также офисных приложений, в первую очередь Outlook.