Корпорация IBM в конце февраля представила свой новый мэйнфрейм System z10, который по производительности в полтора-два раза превосходит текущую модель z9. Новый мэйнфрейм (в начальной конфигурации он стоит порядка 1 млн. долл.) позиционируется как решение для консолидации ресурсов центра обработки данных с помощью таких функций реализации политик управления, как авторизация доступа к данным с применением криптозащиты и гибкого перераспределения процессорных мощностей. По данным IBM, 64-процессорный z10, в котором установлены новые процессоры с четырьмя ядрами 4,4 ГГц, может обслуживать от сотен и до миллионов пользователей в зависимости от приложений.

Помимо фирменной z/OS новый мэйнфрейм, как и его предшественник, поддерживает Linux, и сейчас IBM совместно с Sun работает над переносом ОС с отрытым исходным кодом OpenSolaris на платформу System Z.

Одновременно с z10 софтверное подразделение IBM представило новые версии ПО для мэйнфреймов — систему управления Tivoli Service Management Center for System z и приложения бизнес-аналитики Cognos 8 Business Intelligence for System z. Кроме того, начато бета-тестирование ПО Cognos 8 BI for Linux на платформе System z, которое должно завершиться во втором полугодии.