Российская компания Lindex Technologies объявила об открытии нового направления в своей деятельности — дистрибуции систем технической безопасности. Данный шаг следует рассматривать как реакцию на отмечаемый аналитиками процесс интеграции различных систем защиты — контроля физического доступа, пожарной безопасности, видеонаблюдения. Сегодня многие заказчики развертывают компоненты комплексной системы безопасности одновременно, поэтому резонно их интегрировать уже на стадии внедрения и обеспечить едиными средствами управления. Чтобы предоставить такую возможность своим партнерам, Lindex Technologies подписала в январе дистрибьюторские договоры с тремя производителями систем видеонаблюдения и безопасности — компаниями Mobotix, CBC Group и ITV.

Как сообщил Игорь Сунчелей, заместитель генерального директора Lindex Technologies, выбирая поставщиков, компания постаралась обеспечить интеграцию продуктов в сегменте технической безопасности уже на стадии логистики. Компании важно также, чтобы вендор был готов работать с дистрибьютором и не имел каналов прямых продаж, ведь Lindex, являясь чистым дистрибьютором, ведет продажи только через партнеров.

Первые заказы на продукцию новых поставщиков, по словам г-на Сунчелея, уже сделаны. Несмотря на то что у японской фирмы CBC есть склады в России, а ITV является российским разработчиком, их продукция, так же как и продукция только что вышедшей на российский рынок немецкой Mobotix, будет поставляться не напрямую от производителя, а через склады Lindex.

Чтобы завершить формирование продуктового портфеля решений для обеспечения безопасности, компания Lindex планирует до конца года найти соответствующих критериям интеграции поставщиков систем пожарно-охранной сигнализации и контроля доступа.

За год Lindex рассчитывает с помощью партнеров организовать курсы подготовки специалистов по оборудованию новых вендоров. Начинать обучение предполагается с программных продуктов компании ITV. Для продвижения ее системы “Интеллект” дистрибьютор в своей дочерней компании Lindex Inform создает демоцентр, где для обучения партнеров будет развернут соответствующий стенд.