Во II квартале этого года Intel начнет снижать объемы отгрузки компонентов платформ Napa Refresh и Santa Rosa, сообщает ресурс Digitimes со ссылкой на источники среди производителей ноутбуков. Такая политика нацелена на обеспечение плавного перевода индустрии на новую платформу Centrino 2 (Montevina). Ноутбуки на ее основе по итогам II квартала составят порядка 18% продаж мобильных ПК с процессорами Intel. К III кварталу их доля достигнет 50%, а к концу года — 90%.

Доля ноутбуков на базе Napa Refresh с процессорами Merom снизится к концу марта до 6%, а с чипами Celeron — до 3%. К концу II квартала эта платформа и вовсе уйдет с рынка.

Доля платформы Santa Rosa в общем объеме поставок по итогам I квартала достигнет 60%, а к концу II квартала составит 35% продаж. В IV квартале продажи ноутбуков на ее основе с чипами Core 2 Duo будут прекращены, однако версия с процессором Celeron сохранит за собой роль бюджетного решения и 10% продаж.

Наконец, платформа Santa Rosa Refresh с созданными по нормам 45-нм техпроцесса чипами Penryn составит 31% поставок в I квартале и вырастет до 45% во II. Однако в III квартале ее доля снизиться до 20%, а к концу года упадет до 4%.

Столь агрессивное изменение политики поставок должно помочь производителям скорректировать свои планы по разработке новых моделей. Той же цели, очевидно, служит и снижение стоимости Napa и Santa Rosa, ожидаемое вендорами в апреле.