Компания Sony Electronics выпустила в Америке два навигатора серии nav-u — NV-U73T и NV-U83T.

Старшая модель NV-U83T оснащена 4,8-дюймовым широкоформатным дисплеем с разрешением 480×272 точек и поддерживает технологию Bluetooth, посредством которой обеспечивается громкая связь в салоне автомобиля. Sony NV-U73T отличается чуть меньшим экраном (диагональ 4,3 дюйма) и отсутствием Bluetooth.

Навигационная программа позволяет разделить экран на две части, отображая маршрут на подробной и обзорной картах и помогая водителю повернуть на перекрестке и не пропустить съезд на нужное шоссе.

В условиях плохого приема сигнала GPS-навигатор будет использовать дополняющие чипсет SiRFStar III датчики и функцию POSITION Plus. Основываясь на показаниях сенсоров, система вычисляет скорость и направление движения и ведет по маршруту в условиях высотной застройки.

Навигатор распознает некоторые знаки, которые водитель может рисовать пальцем на экране. Например, условное изображение крыши (перевернутая буква “V”) означает “Проложить маршрут домой”. Другими знаками можно дать команду о прокладке маршрута на работу, о масштабировании изображения на экране, телефонного соединения с домом и т. д.

Система nav-u обеспечивает голосовое сопровождение маршрута, предоставляет информацию о 5 млн. объектах инфраструктуры (POI), поставляется с картами США и Канады на 2-гигабайтной флэш-карте формата Memory Stick Pro Duo.

В США стоимость NV-U73T и NV-U83T составляет 300 и 400 долл. соответственно.