В сентябре прошлого года компания Wysе представила свои первые мобильные тонкие клиенты X90 и X90e, оснащенные 12,1-дюймовыми дисплеями с разрешением 1280×800 точек. В двух только что анонсированных моделях X90L и X90Le разрешение дисплея осталось тем же, однако использованы уже матрицы с диагональю 15 дюймов. Как и их предшественники, новинки лишены активных систем охлаждения, вычислительную мощность им обеспечивают чипы VIA C7-M ULV с частотой 1,2 ГГц. Не изменился и объем памяти — тонкие клиенты оснащаются 512 Мб оперативной памяти и твердотельным накопителем того же объема. В топовой комплектации в аппараты устанавливается 1-Гб флэш-накопитель и до 2 Гб ОЗУ. Существенным отличием новинок от 12-дюмовой линейки является встроенный адаптер Gigabit Ethernet. Кроме того, они могут связываться с сервером посредством модуля Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11 b и g, а слот ExpressCard 34/54 позволяет применять сотовые модемы третьего поколения.

Обе новые модели снабжены интерфейсами VGA и DVI-D для подключения проекторов или внешних мониторов. Кроме того, в них предусмотрены слоты считывателей карт памяти формата SD и по четыре USB-порта. Звуковая подсистема представлена интегрированными стереодинамиками и разъемами для подключения микрофона и внешних динамиков.

Модель X90e дополнительно снабжена считывателем смарт-карт, предназначенным для упрощения аутентификации при использовании Citrix Password Manager. Еще одно отличие этой модификации — наличие модуля Bluetooth, позволяющего клиенту использовать для подключения к серверу мобильные телефоны.

X90L и X90Le уже поступили в продажу. Их стоимость составляет 729 и 799 долл. соответственно.