В какие габариты, по вашему мнению, можно уместить системный блок типового настольного ПК, способного выполнять рутинную работу печатной машинки и электронного словаря, обеспечивать безопасный доступ в Интернет и взаимодействие с соседями средствами доступных беспроводных технологий, просматривать и редактировать контент, записанный на флэш-картах и регулярно сохранять критически важную информацию на оптических медианосителях? Оказывается, в очень небольшие. И наглядным подтверждением тому может служить анонсированный совсем недавно компанией Kraftway эксклюзивный ПК под многозначительным названием Urban (цена от 29 500 руб.).

Изготовитель адресует этот продукт горожанам в качестве альтернативы громоздким системным блокам, с одной стороны, и ноутбукам — с другой. Чтобы представить истинные размеры корпуса Urban, попробуйте мысленно сложить пополам стандартный лист бумаги формата А4 и добавьте 4 см высоты. Полученный параллелепипед почти в точности повторит габариты системного блока Urban, в котором упрятана вся “начинка” этого неординарного ПК. По сути Urban — это полнофункциональный десктоп в миниатюре, который от ноутбуков отличается тем, что перед началом работы к нему нужно подключить монитор (через цифровой DVI-разъем) и USB-устройства ввода (мышь и клавиатуру). Питается же он подобно ноутбукам от внешнего блока (входит в комплект поставки).

Платформу изделия составляет стандартный для блокнотных ПК набор компонентов: компактная системная плата компании FIC (чипсет — Intel 945GM Express, частота системной шины — 667 МГц) и 1,83-ГГц двухъядерный ЦП Intel Core 2 Duo T5600 с низким энергопотреблением (ядро Merom, 2-Мб кэш L2). В системе также установлены два модуля ОЗУ DDR2-667 SDRAM суммарным объемом 2 Гб, 2,5-дюймовый жесткий SATA-диск MK1246GSX компании Toshiba на 120 Гб и универсальный DVD-накопитель Optiarc AD-7630A со щелевой загрузкой дисков. Видеоподсистема малютки Urban выполнена на базе встроенного графического контроллера Intel GMA 950 (частота ядра 400 МГц), совместимого с DirectX 9.0 и оснащенного функцией Dynamic Video Memory Technology (DVMT). Благодаря DVMT на нужды видеоподсистемы может быть выделено до 224 Мб системного ОЗУ. Контроллер способен обрабатывать инструкции вершинных и пиксельных шейдеров версии 2.0 и обеспечивает вывод изображения с максимальным экранным разрешением 2048×1536 пикселов (паспортное значение для Urban — 1600×1200).

В списке коммуникационных интерфейсов четыре порта USB 2.0, порт FireWire, гигабитный сетевой контроллер, модем DataFax v.92 56K, а также встроенные модули беспроводной связи Intel PRO/Wireless 3945ABG и Bluetooth 2.0. В активе Kraftway Urban восьмиканальная аудиоподсистема, цифровой S/PDIF-интерфейс и разъем S-Video. Масса изделия при габаритах 226×172×42 мм не превышает 1,5 кг. Для защиты ПК от злоумышленников на корпусе предусмотрено гнездо для замка Kensington.

Получив всего на несколько дней сей уникальный аппарат (модификация KU22, ОС Windows Vista из комплекта поставки) в свое распоряжение, специалисты лаборатории “СК Пресс” протестировали его с помощью стандартного набора тестов. В тестах из пакета SYSmark 2007 Preview компьютер набрал 79 баллов, что можно считать неплохим результатом, характерным для настольных ПК начального уровня и ноутбуков эконом-класса. К сожалению, характеристики видеоподсистемы не позволили Urban выполнить тесты из пакета PCMark Vantage в полном объеме. Для интегральной оценки не хватило только одного результата — выполнения сценария Gaming. Частично этот пробел восполнил встроенный в ОС мини-тест Windows Vista Experience. По результатам замера 3D Business и Gaming Graphics Performance видеоподсистема получила три балла из шести возможных.

Строго говоря, похожие системы появились на рынке не вчера. Четыре года назад несколько тайваньских компаний представили похожие решения на выставке Computex, укомплектовав их ЖК-панелями. Стоимость таких продуктов была значительно выше, а сами ПК выставлялись разве что для демонстрации возможностей местной индустрии. По прошествии времени отношение к этим продуктам изменилось. Как показали наши испытания, сегодня они в состоянии поспорить по части производительности с ноутбуками, а в функциональности не уступят настольным ПК.

И всё же зачем весь этот Urban-“огород”, если рынок не испытывает недостатка в предложениях адекватной портативной техники? Ответ очевиден. Продукты, подобные Urban, предназначены тем, кто не желает становиться заложником однажды купленного дисплея, к которому “прилагаются” клавиатура и сенсорная панель, “повязанные” с ним петлями-шарнирами, а предпочитает держать под рукой компактный персональный компьютер.