Компания Sun Microsystems завершила слияние с фирмой MySQL и приступила к продвижению одноименной базы данных с открытым исходным кодом.

Напомним, что в январе этого года Sun объявила о покупке MySQL за 1 млрд. долл.. Эта фирма выпускает популярное ПО — у нее 11 млн. пользователей и ей принадлежит половина рынка баз данных с открытым исходным кодом объемом порядка 15 млрд. долл.

Рич Грин, вице-президент Sun по программному обеспечению, объявил о доступности всех компонентов пакета MySQL и услуг поддержки. По его словам, заказчикам предлагается подписка на ПО и круглосуточное сопровождение без выходных. Sun назвала данную программу “MySQL Unlimited”, подчеркивая отсутствие ограничений на платформу, на которой исполняется ПО. Как сказал Грин, обеспечивается поддержка ОС Solaris, Linux и Windows, при этом заказчики, заплатив фиксированную сумму, могут устанавливать MySQL на любое количество серверов.

Sun вышла на рынок ПО с открытым исходным кодом в 2004-м, запустив проект Open Solaris, и за пять лет стала одним из видных игроков в этой области. Так, компания передала сообществу Open Source файловую систему ZFS и инструментарий DTrace, предназначенный для выявления и устранения проблем в приложениях, а недавно купила фирму VirtualBox, поставщика платформы для виртуализации настольных систем.

База данных MySQL играет важную роль в стратегии работы Sun на рынке Open Source. Как объяснил глава Sun Джонатан Шварц, теперь компания может предложить законченную, высококачественную, защищенную платформу с открытым кодом для сетевой среды.

Комментируя данную сделку, аналитическая компания Ovum выражает надежду на ее благотворное влияние на развитие технологии MySQL. Дело в том, что для привлечения инвестиций одноименная фирма собиралась выпустить акции на биржу, но в последний момент выбрала другой путь. Аналитики одобряют это решениt, полагая, что корпорациz Oracle, которая была явно заинтересована в поглощении MySQL, постаралась бы снизить курс акций, чтобы сэкономить при их последующей скупке. А Sun обеспечит MySQL все необходимые ресурсы, включая финансы, партнерскую инфраструктуру и службу поддержки, чтобы продолжить реализацию стратегии MySQL, направленную на продвижения БД в качестве одного из компонентов вычислительной среды для выполнения ответственных заданий на крупных предприятиях, в частности в телекоммуникационной индустрии.

Что касается Sun, то, по мнению аналитиков, это слияние позволит компании упрочить позиции в качестве поставщика решений для работы в Интернете. Раньше она продвигала в этой области закрытое ПО, а теперь перешла на Open Source. Сейчас для создания Web-сайтов все чаще используется набор программ с открытым кодом LAMP, включающий ОС Linux, Web-сервер Apache, БД MySQL и языки программирования Perl/PHP/Python. Воспользовавшись этой популярностью, Sun сможет, c одной стороны, повысить доход от услуг по внедрению ПО, а ведь именно это и являлось причиной перехода на модель Open Source, а с другой – с помощью метода перекрестных продаж поставлять вместе с MySQL больше серверов, систем хранения и ПО.

Однако аналитики считают, что Sun должна более четко сформулировать свою стратегию. Не секрет, что еще недавно компания предпочитала продвигать не LAMP, а SAMP — набор программ, включающий Solaris вместо Linux. И хотя немало серверов Sun работает под управлением Linux, нынешний комплект услуг компании в основном сосредоточен вокруг Solaris. Чтобы завоевать доверие в качестве поставщика пакета LAMP, ей следует стать по-настоящему независимой от ОС и расширить охват Linux (и даже Windows) в своем наборе услуг.