ULTRA Electronics объявила о начале всесторонней реорганизации бизнеса. Компания намерена сосредоточиться на наиболее успешных направлениях своей деятельности — розничных и интернет-продажах. С целью снижения долговой нагрузки будет продана часть автопарка и сокращено (ориентировочно до 700 человек) количество персонала.

В данный момент ULTRA Electronics ведет переговоры с компанией Marsh & McLennan, с помощью которой планируется установить всеобъемлющую систему контроля над финансовыми, операционными, репутационными и иными рисками.

Также в настоящее время проводится тендер по выбору инвестиционного банка и аудитора из числа “большой четверки” с целью подготовки к размещению пакета акций ULTRA Electronics среди частных инвесторов с перспективой выхода на IPO в 2008—2009 гг.

Сообщается, что в рамках программы реструктуризации кредитного портфеля и снижения долговой нагрузки акционеры компании в минувшую пятницу предложили банкам-кредиторам (Сбербанку России, ВТБ, Московскому кредитному банку, Промсвязьбанку и банку “Россия”) схему уменьшения долга. Ее суть заключается в том, что банки получат всю недвижимость компании в обмен на аннулирование полученных кредитов.

Общая сумма банковской задолженности ULTRA Electronics составляет порядка 70 млн. долл. По уверению компании, она владеет недвижимостью в Москве и Санкт-Петербурге на сопоставимую сумму (порядка 80 млн. долл.).

Сообщается, что в условиях продолжающейся информационной атаки со стороны конкурентов в целях снижения рисков и повышения прозрачности для партнеров акционеры компании предлагают крупнейшим и наиболее надежным поставщикам получить акции ULTRA Electronics.

Акции будут переданы поставщикам с правом (или обязательством) их обратного выкупа в зачет товарных кредитов, открытых на компанию с определенной скидкой, которую определит инвестиционный банк. Наиболее удобную схему приобретения акций каждый из поставщиков выберет самостоятельно.

Как отмечено в пресс-релизе компании, ее потенциальная стоимость при условии достижения объемов продаж весны 2007 г. и реализации мер по реструктуризации бизнеса составляет 1 млрд. долл.