Компания Trinity Logic получила статус официального дистрибьютора системных плат Gigabyte. Теперь она рассчитывает, что в текущем году ее доля в российских поставках Gigabyte достигнет 20%. При этом планы зарубежного производителя, в свою очередь, предусматривают увеличение оборота на нашем рынке на 10%.

Упомянутое соглашение стороны рассматривают как закономерное расширение своего сотрудничества: Trinity Logic с конца 2005 г. выступает в роли официального дистрибьютора видеокарт Gigabyte, и результаты двухлетней работы удовлетворили обе компании.

Глава представительства Gigabyte United в России Борис Чен отметил, что в 2007 г. в нашей стране его компанией было продано 1,7 млн. системных плат, что составило долю в 30% от всего рынка, но, как уже было упомянуто, отнюдь не является пределом мечтаний для этого производителя.

О правомерности претензий Gigabyte отчасти можно судить по ее успехам на общемировом рынке. По словам г-на Чена, в прошлом году его компания произвела и реализовала порядка 15 млн. системных плат и более 4 млн. видеокарт. В итоге годовой оборот Gigabyte United превысил 1 млрд. долл.

Результаты года начавшегося вселяют в Бориса Чена еще больше оптимизма — по его данным, объемы продаж Gigabyte успели вырасти на 50%, и компания к концу февраля уже выполнила план I квартала.

Что касается Trinity Logic, то реализация амбициозных планов этой фирмы по освоению пятой части российского рынка системных плат Gigabyte во многом будет зависеть от того, насколько оправдается ее ставка на средних и мелких столичных и региональных сборщиков ПК. Как отмечает генеральный директор Trinity Logic Владимир Яворский, прошлый год по ряду причин был крайне сложным с точки зрения продаж системных плат. Однако сейчас этот своеобразный кризис можно считать завершенным, поэтому, несмотря на отсутствие четкого представления об общих объемах отечественного рынка, озвученные планы представляются г-ну Яворскому вполне осуществимыми.