Еврокомиссия наложила на Microsoft штраф в 899 млн. евро. Основание — использование компанией доминирующего положения на рынке ПО. Решение о том, что Microsoft должна предоставить сторонним разработчикам информацию о серверных протоколах Windows, чтобы те могли выпускать совместимый софт, было принято еще в марте 2004 г. Одновременно в вину корпорации вменялась поставка ОС Windows в комплекте с ПО Windows Media Player. Тогда на Microsoft был наложен штраф в размере 497 млн. евро. Microsoft решению не подчинилась, из-за чего была оштрафована в июле 2006-го еще на 280,5 млн. евро.

После этого корпорация из Редмонда решение чиновников исполнила, но, по мнению Еврокомиссии, запрашивала при этом “необоснованно высокую плату за доступ к документам, описывающим работу серверных систем для коллективной работы”. Поэтому ЕК решила оштрафовать Microsoft еще на 899 млн. евро. Цифра взята не с потолка — именно такая пеня, по решению европейцев, набежала с 21 июня 2006-го по 21 октября 2007 г. за невыполнение решения, вынесенного еще в 2004-м. Таким образом, общая сумма штрафов составила около 2,5 млрд. долл. Стороны обменялись напряженными репликами — представители Еврокомиссии обвинили Microsoft в “пустой болтовне”, а юристы последней заявили, что “комиссия сделала все, чтобы наложить новое наказание”.

Стив Баллмер уже прокомментировал решение Еврокомиссии, заявив, что корпорация в точности выполняет все предписания последней и что штраф наложен “за прошлые проступки”. К слову, недавно Microsoft внесла в собственную бизнес-модель изменения, направленные на улучшение совместимости продуктов корпорации с программами сторонних разработчиков и согласилась опубликовать 30 тыс. стр. технической документации о протоколах Windows. Но избежать санкций это не помогло. Интересно, что эксперты тем не менее полагают, что штрафы — это не самое страшное для Microsoft. Наихудшим вариантом развития событий, по их мнению, являлось бы признание ее монополией с последующим принудительным разделением.