Китайский оператор мобильной связи China Mobile, крупнейший в мире по числу зарегистрированных абонентов, закончил тестирование 3G-сети, построенной в соответствии с местным стандартом TD-SCDMA в восьми городах Китая. Данная сеть, заверяют в China Mobile, обеспечит специальные телекоммуникационные услуги, которые будут предоставляться в ходе пекинских Олимпийских игр.

Ранее Пекинский комитет по подготовке XXIX Олимпийских игр заявлял, что технология TD-SCDMA вряд ли будет подготовлена к началу игр, однако сейчас представители комитета настроены более оптимистично — по их мнению, журналисты, спортсмены и зрители смогут воспользоваться преимуществами 3G-телекоммуникаций на Олимпийских играх в Пекине. Отметим, что устроители Олимпийских игр ранее уже договорились с China Mobile о предоставлении GSM и WLAN-сервисов на Олимпиаде.

Напомним, что TD-SCDMA (Time Division — Synchronous Code Division Multiple Access) — китайский стандарт мобильных сетей третьего поколения, который был разработан с целью избежать отчислений за использование патентованных технологий CDMA2000 и WCDMA. Надо сказать, что технические параметры локального стандарта вызывают уважение, поскольку заявленные скорости передачи данных в TD-SCDMA находятся в районе 80 Мбит/с.

Недавно китайские власти выдали шести компаниям лицензии на поставки сотовых телефонов для сотовых сетей третьего поколения (3G) национального стандарта TD-SCDMA. Лицензии получены компаниями Lenovo, ZTE, Hisense, Samsung, LG и New Postcom и предоставляют компаниям возможность заключения соглашения с китайскими операторами связи о поставках абонентского оборудования для сетей 3G после завершения тестовой эксплуатации этих сетей. На время тестовой эксплуатации операторы планируют закупить 30 тыс. сотовых телефонов и 10 тыс. беспроводных карт-модемов стандарта TD-SCDMA, дальше спрос будет измеряться сотнями миллионов абонентских устройств.

Только начав кампанию по развертыванию сетей третьего поколения, Китай уже строит планы в отношении 4G-сетей. China Mobile в сотрудничестве с Vodafone и Verizon Wireless намерена провести тесты 4G LTE-сетей. Как и в случае с 3G-сетями стандарта TD-SCDMA, в стране собираются использовать модифицированную и ни с чем не совместимую модификацию LTE FDD или TD-LTE. Оператор обещает провести испытания и выяснить, какая из них подойдет лучше. В данный момент стандарт LTE все еще находится на стадии тестирования и стандартизации, но большинство мировых операторов и регуляторов связи объявили о поддержке LTE, а не конкурирующих стандартов, в числе которых UMB, разрабатываемый Qualcomm.