Компания “Век” закончила установку единой системы VOCORD Phobos Audio на объектах авиакомпании AIR MOLDOVA и аэропорта “Кишинев” с поддержкой более ста каналов. VOCORD Phobos Audio представляет собой многоканальную систему регистрации аудиоинформации путем автоматической цифровой записи данных от различных источников сигналов, их последующего детального анализа, обработки и долговременного хранения. Система VOCORD Phobos Audio построена на базе плат регистрации аналоговых сигналов VOCORD A8 и A4.

Объекты, предназначенные для обслуживания, территориально разнесены, поэтому была создана распределенная система. Все станции записи объединены в одну систему с распределенным режимом, позволяющую иметь представление архивов всех станций записи и серверов архивации как единого информационного пространства со сквозным поиском.

Доступ к системе записи VOCORD Phobos Audio обеспечивается с автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов и единого места администратора системы с распределением прав доступа. Установленное на компьютере пользователя ПО позволяет прослушивать каналы записи в режиме реального времени, настраивать параметры системы, получать необходимую информацию с сервера долговременного хранения информации.

В данном проекте распределенная система VOCORD Phobos Audio обеспечивает работу наиболее важных направлений контроля событий: в диспетчерских службах — восстановление картины развития событий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или аварий, в центрах обработки вызовов — контроль и оценка качества работы персонала, в справочной аэропорта — учет и документирование обращений и звонков.