С распространением ноутбуков с поддержкой технологии мобильного широкополосного доступа у операторов мобильной связи появляется хорошая возможность увеличить свои доходы от предоставления доступа в Сеть и других сервисов. Об удобстве таких услуг для конечных пользователей, популярности мобильных широкополосных услуг на массовом рынке, сотрудничестве с производителями компьютерной техники и других связанных с этим вопросах Берт Нордберг, исполнительный вице-президент компании Ericsson, рассказал научному редактору PC Week/RE Максиму Букину.

PC Week: Как вы оцениваете ситуацию на мировом рынке мобильной связи? Какие сервисы и платформы интересуют операторов в настоящее время?

Берт Нордберг: В прошлом году мы наблюдали повсеместную инсталляцию систем связи третьего поколения (3G) и скоростного протокола HSPA. В основном наши клиенты (операторы мобильной связи. — Прим. ред.) с помощью внедрения сетей 3G хотели увеличить пропускную способность своих сетей для голосовых вызовов, но значимым является и увеличение “индекса инноваций” за счет роста объема переданных данных. К началу февраля 2008 г. в 76 странах мира было запущено 174 сети, где был внедрен протокол HSPA, обеспечивающий передачу данных со скоростью в несколько мегабит в секунду. К счастью, большинство операторов подумали о том, чтобы помимо “чистого” доступа в Интернет предоставить клиентам и контент-сервисы, включая персональное ТВ. Отмечу, что для повышения конкурентоспособности услуг пришлось меняться и вендорам — к примеру, за последние годы мы приобрели такие компании, как Redback, Marconi, Entrisphere и Tandberg Television, что усилило наши позиции в этой области. Обратите внимание, что основное отличие телевидения будущего от сегодняшнего заключается в использовании архитектуры IMS, которая является неотъемлемой частью ТВ в мобильных и конвергентных сетях.

PC Week: Как вы оцениваете рынок модемов для доступа в Интернет через сотовые сети?

Б. Н.: Внешние HSPA-модемы имеют хороший рынок для сбыта во всем мире. Дело в том, что сегодня весьма небольшое количество производителей добавляет такие модули по умолчанию в свои модели портативных ПК. Так, в Швеции, как и во многих странах Европы, самым популярным товаром за последний квартал были именно внешние HSPA-модемы. Но с течением времени ситуация изменится — мы прогнозируем, что к 2011 г. 100 млн. вновь производимых ноутбуков во всем мире будут содержать встроенные модули HSPA. Именно для этого мы и компания Lenovo запустили совместный проект — уже в 2008-м в некоторых моделях ноутбуков ThinkPad, популярных среди корпоративных пользователей, будут устанавливаться модули широкополосной мобильной связи. Отмечу, что Lenovo стала первым официально объявленным заказчиком широкополосных модулей доступа, производимых нами. Но это не эксклюзивный контракт, мы готовы поставлять наши адаптеры для беспроводной связи и другим производителям мобильных ПК.

Поскольку технология HSPA обеспечивает скорость беспроводной передачи данных, сравнимую со скоростью передачи по каналу DSL, мы убеждены, что ее распространение радикально изменит возможности доступа пользователей к сети, позволив с легкостью находить, загружать и сохранять информацию. Фактически сегодня с широкополосной связью происходит то, что 20 лет назад произошло с телефонией, — она превращается в мобильную и повсеместно доступную услугу.

PC Week: Есть ли, по-вашему, перспективы у модулей с совмещением технологий мобильного WiMAX и HSPA?

Б. Н.: Приоритетное финансирование в наших проектах получает развитие направления HSPA как с точки зрения операторского, так и клиентского оборудования. Но я отлично себе представляю, что также есть компании, которые делают то же самое в отношении мобильного WiMAX. В конце концов, это прибыльное дело. Полагаю, что со временем данные технологии будут объединены в одном устройстве. Вопрос здесь только в выборе операторами связи подходящей бизнес-модели для продвижения таких мобильных модемов.

PC Week: В свое время Ericsson отказалась от поддержки WiMAX по экономическим соображениям. Но сейчас некоторые технические эксперты говорят, что под эгидой LTE можно свести воедино WiMAX и HSPA. Вы с этим согласны?

Б. Н.: Я так не думаю. К сожалению, это две разные технологии, и такие заявления — не более чем рекламный трюк производителей. Скорее уж возможно сочетание WLAN и HSPA. А вообще, такая интеграция, на мой взгляд, совершенно не имеет каких-либо значимых перспектив. Спросите у 20 самых крупных операторов связи, на какую технологию передачи данных они делают ставку на будущее, и 19 из них ответят вам: “Мы выбираем HSPA”, поскольку этот протокол передачи данных может сегодня предложить всё то, что WiMAX предложит только к 2011 г.

PC Week: Как вы оценивает перспективы роста спроса на 3G-услуги в России?

Б. Н.: Полагаю, пользователи очень быстро почувствуют интерес к скоростному доступу в сеть “без проводов” — активно будет расти число мобильных рабочих мест. Хотя первыми пользователями услуг, предоставляемых на базе сетей 3G, очевидно, будут корпоративные абоненты, массовый рынок разовьется в России достаточно быстро.

PC Week: Спасибо за беседу.