Представляя iPhone на выставке MacWorld в январе 2007 года, Стив Джобс объявил, что в этом смартфоне используются 200 патентов. Но они не уберегли Apple от нескольких судебных исков. Компанию обвиняют в нарушении патентов, описывающих сенсорный экран iPhone, виртуальную клавиатуру и визуальную голосовую почту. А теперь изобретатель Ромек Фига (Romek Figa) утверждает, что функция Caller ID (идентификация вызывающего абонента) нарушает патент, выданный ему в 1990 году.

Патент описывает “систему определения телефонного номера при входящем вызове и идентификации абонента, связанного с этим номером”. Как и в iPhone, система “имеет алфавитный список телефонных номеров и абонентов, связанных с этими номерами” и она оборудована “электрической схемой, которая определяет телефонный номер входящего телефонного звонка и сравнивает этот номер с номерами в списке для идентификации звонящего”.

Эта запатентованная система также имеет дисплей, который “дает возможность пользователю видеть номер входящего звонка и имя, связанное с этим номером”. В своем иске Фига настаивает, что “Apple сделал или делает, использовал или использует, предложил или предлагает, и/или продал или продает телефоны, которые нарушают” его патент. В июле 2007 года, как указано в иске, Фига предложил Apple лицензировать патент, но встретил отказ.