Компания Novell объявила о приобретении компании PlateSpin — поставщика решений для управления рабочими нагрузками в неоднородных вычислительных средах. Сумма сделки — 205 млн. долл.

Технология PlateSpin позволяет инкапсулировать данные и программы, исполняемые на физических и виртуальных серверах, и тем самым упрощает динамическое конфигурирование аппаратного и программного обеспечения в случае возникновения сбоя или изменения рабочей нагрузки. Кроме того, решения PlateSpin выполняют автоматическую установку ПО.

Вместе Novell и PlateSpin обеспечат поддержку смешанных инфраструктур, предлагая продукты для платформ Linux, UNIX и Windows. Предполагается, что комбинированные решения обеих компаний смогут решить некоторые важные проблемы центров обработки данных (ЦОД), такие как консолидация серверов, реорганизация ЦОДа и модернизация оборудования, обеспечение защиты физических и виртуальных серверов, динамическое распределение ресурсов ЦОДа, а также оптимизация рабочей нагрузки и управление этим процессом.

По словам главы Novell Рона Овсепяна, приобретение PlateSpin играет важную роль в реализации стратегии, направленной на продвижение ОС Linux и ПО для управления ИТ-средами. Объединение продуктов двух компаний позволит создать полное решение для мониторинга и анализа рабочих нагрузок в виртуальных средах и управления ими.

Комментируя это событие, аналитики из компании Enterprise Strategy Group отметили отставание Novell в популярной ныне области виртуализации. Несмотря на все старания компании, система виртуализации с открытым кодом Xen не пользуется особым успехом. Возможно, приобретение PlateSpin позволит исправить сложившуюся ситуацию. К тому же у технологии виртуализации серверов всегда было слабое место — управление динамической нагрузкой в неоднородной среде. Аналитикам известен ряд случаев, когда внедрение виртуализации на крупных предприятиях проваливалось именно из-за сложности управления. Так что Novell удачно выбрала ПО для выхода на рынок.

Что касается проблемы пересечения продуктов, характерной для большинства слияний, то в данном услучае ее удастся избежать. По мнению специалистов, ПО PlateSpin не заменяет, а дополняет решения Novell. У последней есть развитый набор инструментов для системного управления ZenWorks, Технологии PlateSpin позволят расширить его возможности для охвата ЦОД’ов и виртуальных сред.

Ожидается, что слияние завершится до конца апреля. Тогда PlateSpin войдет в состав подразделения Systems and Resource Management компании Novell.