В первых числах марта корпорация Intel представила семейство процессоров Atom, выполненных по 45-нм производственной технологии. Их тактовая частота не превышает 1,8 ГГц, а потребляемая мощность находится в диапазоне от 0,6 до 2,5 Вт. По информации Intel, новые процессоры являются самыми миниатюрными (площадь кристалла — 25 мм²; при этом на нем размещается 47 млн. транзисторов) и наиболее энергосберегающими чипами (для сравнения: параметр TDP популярных процессоров Core 2 Duo для блокнотных ПК находится на уровне 35 Вт) в модельном ряду процессоров Intel.

Как утверждает Intel, процессор Atom поддерживает многопотоковость и выполнен по совершенно иной по сравнению с используемой в выпускающихся ныне фирменных кристаллах микроархитектуре. Некоторые эксперты добавляют, что она стала первой вышедшей из недр Intel принципиально новой процессорной архитектурой после выпуска микрочипа Pentium Pro в 1995 г. Тем не менее чипы Atom поддерживают набор инструкций процессора Core 2 Duo, стандартные компиляторы и средства разработки приложений.

Процессоры Atom будут производиться в двух модификациях, прежде известных под кодовыми наименованиями Silverthorne и Diamondville. Первая версия чипов предназначена для создания новой категории недорогих компактных устройств, преимущественно ориентированных на подключение к Интернету. Причем данная категория будет представлена не только мобильными аппаратами (по терминологии Intel, так называемыми “нетбуками” — netbook — стоимостью около 250 долл.), но и базовыми настольными ПК (“неттопами” — nettop). Кроме того, процессоры Atom имеют неплохие перспективы применения в изделиях бытовой электроники, встраиваемых системах и тонких клиентах.

Новые процессоры уже поставляются производителям электронной продукции, и, как рассчитывают в Intel, первые устройства на “атомарной” основе появятся на рынке уже во втором квартале нынешнего года. Некоторые прототипы будущих изделий уже были представлены. В частности, на выставке CeBIT 2008 продемонстрирован упрочненный ультрамобильный ПК Panasonic Toughbook с 5,6-дюймовым сенсорным экраном, построенный на базе новой платформы Intel. Скорее всего, подобные устройства будут показаны и на ближайшем форуме Intel для разработчиков (IDF), который пройдет в начале апреля в Шанхае.