Интернет-компания Yahoo! продолжает расширять направление работы с мобильным контентом для портативных коммуникационных устройств. Вслед за представлением улучшенных инструментов для мобильного поиска и общения компания предлагает пользователям решение для управления различным контентом onePlace. Основная цель, которую преследует компания, — стать отправной точкой мобильных пользователей при работе в сети Интернет.

Yahoo OnePlace объединяет в себе разнообразный контент, интересный пользователю, в едином интерфейсе с расширенными возможностями персонализации и навигации. Таким образом, всё содержимое из Сети, что закачивают к себе пользователи, можно держать в упорядоченном и актуальном виде, быстро получая доступ к наиболее интересным данным.

Работа с системой похожа на работу с закладками, каждая из которых ведет на какую-то особую часть информации (новостные ленты, сайты, видео, изображения, почтовые сообщения, поисковые запросы и прочее). Все элементы, которые могут обновиться (счет игры, биржевые котировки, актуальная информация по интересующей теме), система позволяет обновлять автоматически (к примеру, как в браузере Opera). При этом пользователи могут объединять различные элементы в “пакеты” и присваивать им различные ярлыки. Отметим, что сервис будет запущен во II квартале 2008 г. и будет совместим с сотнями устройств и различных мобильных браузеров.

Но это не единственные новости от Yahoo! за последнее время — несколько дней назад в рамках ИТ-выставки CeBIT '2008 интернет-компания представила в Европе новую версию мобильного программного обеспечения Yahoo! Go 3.0, которая доступна и для российских пользователей. Данное ПО позволяет с мобильных телефонов работать со множеством интернет-сервисов Yahoo! (его бета-версия была представлена еще на Mobile World Congress в Барселоне). В настоящее время Yahoo Go 3.0 поддерживает свыше 50 различных мобильных телефонов и смартфонов и к середине года его будут продвигать сотовые операторы на территории Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании. Сервис Yahoo! Go работает с Yahoo! Messenger, Yahoo! News, Yahoo! Finance, Yahoo! Sports, Yahoo! Weather, Yahoo! Maps, адресными книгами Yahoo!, а также непосредственно с поисковиком Yahoo!. К слову, специально для европейских пользователей в Yahoo! приготовили несколько графических виджетов, предназначенных для работы с сервисами Eurosport, XING, eBay и MySpace.