В конце февраля израильская компания RAD Data Communications, производитель телекоммуникационного оборудования, анонсировала новую стратегию своего развития на российском рынке. Одновременно было объявлено о назначении на должность главы представительства RAD в России Василия Грудева.

Смене стратегии, по словам нового главы представительства RAD, предшествовала в минувшем году фундаментальная подготовка: был разработан (и приобретен) целый пакет решений, закладывались основы для роста бизнеса, в том числе и в России.

Очевидно, что столь значимые перемены обусловлены в первую очередь результатами финансовой деятельности фирмы. Если в 2006 г. ее объем продаж в России в сравнении с предыдущим годом вырос на 25%, то в прошлом году этот показатель составил, по словам г-на Грудева, лишь 10--15%. “Это был не самый удачный год”, -- сказал он. И руководство RAD ожидает, что российское представительство в новом составе в ближайшие год-два сможет удвоить бизнес израильской компании в нашей стране.

В нынешнем году RAD планирует осваивать в мире несколько направлений: участие в создании социальных и муниципальных телекоммуникационных сетей, к проектам которых компания “присматривается уже не первый год”; более глубокое проникновение на российский рынок в качестве поставщика OEM-оборудования через известных телекоммуникационных вендоров, поскольку как в мире, так и в России, по словам Василия Грудева, многие крупные игроки рынка ИТ и телекоммуникаций являются OEM-партнерами RAD.

По заявлению г-на Грудева, компания, до недавнего времени позиционировавшая себя как поставщик оборудования и решений для сетей доступа и сегментов сетей на заключительном этапе (на “последней мили”), с нынешнего года намерена сместить акценты, в частности сосредоточить силы на “мобильном направлении” — производить и поставлять оборудование для сетей третьего поколения, развитие которых ожидается в нашей стране. На этом поле RAD собирается предложить решения, апробированные западными операторами, а также новинки. Одним из таких новых решений, получивших поддержку экспертов Ассоциации GSM на февральской выставке Mobile World Congress в Испании, является шлюз для базовых станций LA-130 DSL, представляющий собой первое решение для передачи мобильного трафика, в котором стандартные функции псевдопроводной эмуляции трафика дополняются поддержкой пакетной передачи данных и технологией xDSL. Благодаря этому решению операторы, по утверждению разработчика, получают возможность обеспечивать высокий уровень качества обслуживания при передаче голосовой информации, видео и данных в реальном времени. При этом трафик транспортируется через экономичные сети с пакетной передачей данных и по DSL-каналам.

По мнению Василия Грудева, российские операторы и провайдеры в ближайшее время будут всё дальше уходить от практики полной замены инфраструктуры существующих телекоммуникационных сетей к их разумной модернизации и оптимизации, а здесь RAD готова предложить пакет уже отработанных (на Западе) решений, которые позволяют на основе накопленного опыта быстрее, дешевле и эффективнее модернизировать существующие сети, улучшив характеристики их работы без полной перестройки самих сетей. Таким действиям будет способствовать, по его словам, и финансовый кризис, разразившийся на Западе, который неизбежно коснется нашей страны. В результате деньги подорожают, и инвестиции в телекоммуникационную инфраструктуру компании будут делать более рационально, а здесь и пригодятся предложения по оптимизации RAD.

Для продвижения своей линейки продуктов RAD планирует в нынешнем году провести целый комплекс мероприятий, среди которых -- фундаментальные курсы обучения специалистов на разработанном и поставляемом в нашу страну оборудовании, семинары для заказчиков, в том числе для региональных (Урал, Юг России) в стиле Road Show.