Если судить по обилию предлагаемых на рынке моделей и динамике изменения цен, то технология производства презентационных мультимедиа-проекторов определенно достигла зрелости. Новая недорогая модель Acer X1260 стоимостью 24 500 руб. подтверждает это удачным сочетанием характеристик и неплохим набором функциональных возможностей.

За последние два года в индустрии сложился стандарт на параметры ультрапортативного презентационного проектора, которому DLP-модель Acer X1260 полностью удовлетворяет. Она имеет разрешение XGA, световой поток 2000 ANSI-лм, контрастность 2000:1 и массу 2,3 кг. За рамки стандарта выходит, пожалуй, только оригинальная конструкция, позволившая изготовителю сэкономить на кнопочной панели управления, а заодно усилить средства защиты от кражи. Дело в том, что корпус проектора не имеет кнопочной панели управления (выключатель питания не в счет), но на нем есть паз, куда плотно вставляется штатный пульт ДУ. ИК-датчик проектора размещен так, чтобы аппарат реагировал на сигналы с пульта, “припаркованного” на проекторе. Идея здесь та же, что и в автомобильных магнитолах, которые без верхней крышки становятся неуправляемыми, а потому лишаются всякой привлекательности для воров.

Еще одна особенность аппарата — отсутствие экономичного режима работы лампы. При этом время ее службы весьма внушительное — 4000 ч (у многих конкурирующих изделий даже в экономичном режиме этот параметр не превышает 3000 ч). Объектив, в то же время, упрощен до предела. Трансфокатор дает возможность изменять размер изображения в минимальной степени (не более, чем на 15%), причем при изменении размера картинки “уходит” фокусировка.

Дизайн проектора X1260 говорит о том, что Acer намерена соревноваться с соперниками не только в плане эксплуатационных характеристик, но и в плане красоты своих изделий. Оригинальные формы и черный глянец поверхности привлекают внимание и, что приятно, нисколько не мешают эргономичности устройства. Ради долговечности крышка объектива выполнена из резины.

Конструкция пульта ДУ демонстрирует удачный пример того, как следует совмещать столь противоречивые требования, как миниатюрность и удобство пользования. Кнопки мягкие, хорошо промаркированные и достаточно большие, с выступами для уверенного управления на ощупь.

Проектор снабжен разъемом VGA D-Sub, композитным входом, звуковым и S-Video-гнездами. Предусмотрен выход VGA-сигнала для подключения контрольного монитора или передачи картинки на дублирующий проектор.

Несмотря на вполне типовой паспортный уровень шума (33 дБА), проектор работает на удивление тихо. В экранное меню включен русский язык, но перевод, к сожалению, содержит досадные ошибки. Так, зеленая классная доска (blackboard), на которую проектор может выводить картинку, в русском варианте загадочно названа “черным полем”. Помимо этого в меню имеются режимы “стандартный”, “яркий”, “видео”, а также две пользовательские настройки. Есть и такие функции, как защита паролем, регулировка цветовой гаммы, таймер и автоматическое отключение питания при отсутствии сигнала в течение заданного времени. На случай непредвиденного отсоединения от сети предусмотрено автономное охлаждение лампы.

Компания применила в X1260 технологию улучшения цветопередачи ColorBoost, которая, согласно фирменным материалам, подразумевает использование 6-сегментного цветового колеса вместо 4-сегментного. Это означает, что картинка по-прежнему воспроизводится как последовательность быстро сменяющих друг друга разноцветных кадров, только цвета в этих кадрах теперь другие.

Для видимости темных оттенков серого на протестированном образце нам пришлось чуть-чуть подстроить яркость и контрастность изображения. После этого все тесты проектор прошел на отлично. Серый клин выводился на удивление ровно и чисто. Тексты читались хорошо, краски получались живыми и сочными, особенно в режиме “кино”. Фотографии выглядели естественно и броско. Проектор продемонстрировал отличную устойчивость к муару, чистую и равномерную по интенсивности засветку экрана. Видео получалось тоже весьма прилично. По качеству изображения Acer X1260 не уступает другим презентационным DLP-моделям, а по бесшумности охлаждающей системы может дать фору даже некоторым “домашним” проекторам.

Рекомендуем этот недорогой XGA-аппарат учебным заведениям для оснащения семинарских аудиторий и компаниям для использования в переговорных комнатах и на разъездных презентациях.