HP может принять на вооружение четырехъядерные процессоры AMD; OEM-производители беспокоятся из-за Puma

Вконец замученное снегом, ледяным крошевом под лапами и пронизывающим ветром восточного побережья Теплокровное Млекопитающее сделало то, что делают в преддверии весны многие другие уставшие от прелестей зимы существа, -- отправилось погостить в теплые края. Первым же рейсом Спенс отбыл в Кремниевую долину, наслаждающуюся продолжительной полосой солнечной, по-настоящему весенней погоды.

А потом была арендованная машина и бросок по петляющему меж прибрежными хребтами шоссе № 17 в Санта-Круз. Тайный информатор Спенса назначил ему рандеву на прогретом солнышком променаде у океана, чтобы без помех и лишних глаз угоститься хорошо прожаренными картофельными чипсами с рыбным вкусом за разговором о кремниевых чипах. Из состоявшейся беседы Полосатик узнал, что, по всей вероятности, корпорация HP первой среди крупных производителей приступит к выпуску серверов на четырехъядерных процессорах AMD (ранее известных под рабочим названием Barcelona).

На чем же этот информатор основывает свои умозаключения? В доказательство их справедливости он порекомендовал Полосатому ознакомиться с руководством пользователя сервера DL585 G2 на сайте HP. В настоящее время эта модель оснащается двухъядерными процессорами AMD Opteron, но в тексте присутствует обсуждение преимуществ четырехъядерных кристаллов (точнее, процессоров серий 8200 и 8300, у которых четыре ядра). Похоже, HP готова признать победу AMD над досадной прошлогодней ошибкой.

Покончив с главной новостью, собеседник Спенса поведал ему о том, что некоторые OEM-производители ноутбуков уже начинают нервничать из-за сроков выпуска платформы Puma. Проблемы с последним крупным анонсом AMD дают основания для неуверенности в ее успехах на мобильном фронте. Задержка или появление новых трудностей с качеством могли бы привести к перетасовке высшего руководства, о которой давно уже поговаривают. Население Долины не устает строить предположения о сценариях продажи AMD в случае, если компании не удастся оперативно уладить свои дела. Некоторые считают вероятным претендентом на покупку Nvidia, а ее главного исполнительного директора Ченьсунь Хуана -- человеком, который мог бы спасти положение.

Представления о конфиденциальности и информационной безопасности у каждого свои -- очередной поставщик непроверенных сведений предпочел направить в Центр Слухов анонимный доклад по электронной почте. В нем предсказываются грядущие битвы на рынке средств управления настольными компьютерами, избежать которых нынешний рост напряженности не оставляет ни малейшего шанса. Уже есть и верный, по мнению пророка, признак: недавно HP снизила цены на некоторые из своих средств администрирования настольных ПК и малых серверов -- совершенно определенно в ответ на растущую конкуренцию со стороны Dell.

Ближе к концу недели Спенсер прокатился еще в городок Sun в Менло-Парке, где состоялся очередной “день журналиста”. Такие мероприятия проводятся регулярно, и нынешнее было посвящено обновлению стратегии выпуска продуктов на 2008 г. Собралось всё высшее руководство, включая главного исполнительного директора Джонатана Шварца, исполнительного вице-президента по производству систем Джона Фаулера и исполнительного вице-президента по разработке ПО Рича Грина. Кэтт устроил засаду на Фаулера, который отвечает теперь в Sun за разработку аппаратного обеспечения, но, заметив приближающегося Шварца, решил действовать по обстановке. Моментально сориентировавшись, стремительный Потомок Диких Котов блокировал главу компании в углу и пошел приступом брать интервью один на один. “Конечно, со мной всё в порядке, -- принялся вяло отбиваться Шварц, -- но только на самом деле компанией заправляет Джон. Я лишь тряпичная кукла на его руке. А вот, кстати, и он сам”. “Да, да, всё так и есть, -- со смехом подхватил Фаулер. -- Видели фильм “Рататуй”? Так вот, это как раз про нас с Джонатаном. Он -- мальчик, а я -- крыса, дергающая его за волосы”.

Наши ссылки:

movietrivia.com

oscars.org/80academyawards

hollywood.com

И не забудьте про go.eweek.com/kattoon.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.