Компания Lenovo представила персональные компьютеры ThinkCentre M57/M57p Eco, выполненные в ультракомпактном форм-факторе. Это самый экологичный компьютер Lenovo и первый в мире ПК, удостоенный сертификата института окружающей среды Greenguard, означающего, что устройства не выделяют ни одного из 2000 оговоренных химических соединений и безопасны для здоровья и окружающей среды. Модели ThinkCentre M57/M57p получили также рейтинг Gold по системе EPEAT и сертификат соответствия стандарту Energy Star 4.0. Кроме того, это первые модели линейки ThinkCentre, изготовленные с применением вторично переработанного пластика. Уровень шума при работе M57/M57p является самым низким в этой линейке: максимальное его значение составляет всего 4,0 дБ. Компьютеры поставляются с полным пакетом инструментов ThinkVantage. В них используется технология Intel vPro, которая позволяет администратору в дистанционном режиме осуществлять поддержку системы, включая установку пакетов безопасности и настройку профиля энергопотребления, даже если система выключена или BIOS и винчестер не активны. ThinkCentre M57/M57p Eco оборудованы последней версией чипа безопасности Trusted Platform Module (TPM), кодирующего пароли, электронные сертификаты и защищающего информацию от внешних программных атак. В них установлены стандартные сетевые контроллеры, предусмотрена возможность активировать/деактивировать через BIOS порты USB, а пользователь получает подписку на программную поддержку компании Computrace.

Вместе с новыми ПК Lenovo анонсировала новую вертикальную подставку для системного блока и монитора (VPC), с помощью которой можно освободить еще больше места на рабочем столе. При этом стандартный крепеж VESA позволит использовать мониторы разных размеров. Кроме того, предусмотрена возможность поднимать, наклонять и поворачивать монитор.

Помимо описанных выше ПК линейка ThinkCentre пополнилась моделями M57e (высокопроизводительная настольная система для крупного бизнеса) и A57 (настольный ПК для малого и среднего бизнеса). Обе модели выполнены с применением новейших технологий, включая 45-нм процессоры Intel, технологию Intel Quad Core и видеокарты DirectX 10 и выпускаются в трех форм-факторах: “Tower”, “Desktop” и “Small”.

В Россию ThinkCenter M57 Eco будет поставляться по предварительным заказам. Стоимость минимальной комплектации составляет 900 долл.