Новая разработка корпорации SanDisk — адаптер FlashBack Adapter – позволяет застраховаться от потери данных в случае неприятных инцидентов с ноутбуком. Устройство устанавливается в слот ExpressCard ноутбука и в постоянном режиме автоматически осуществляет резервное копирование и шифрование критически важных данных на карту памяти SD.

Чтобы воспользоваться решением SanDisk FlashBack, необходимо приобрести карту памяти SD или SDHC любой емкости и с помощью адаптера установить ее в слот ExpressCard. Адаптер поставляется с программным обеспечением, предназначенным для работы под управлением ОС Windows. После установки этого ПО пользователь должен указать отдельные файлы, папки или типы файлов для резервного копирования. Теперь устройство будет автоматически шифровать и копировать пользовательские данные, фотографии, музыку и другие документы с дискового накопителя на карту памяти. Резервное копирование осуществляется каждый раз, когда система замечает изменения в указанных файлах, а также когда появляются новые файлы или удаляются старые. При этом система не нуждается ни в планировании, ни в дальнейшем вмешательстве пользователя. В программном обеспечении предусмотрен удобный индикатор свободного пространства на карте памяти, который расположен на панели задач рядом с пиктограммой статуса резервного копирования.

В целях защиты от потери информации в случае кражи ноутбука, а также для упрощения обмена файлами решение SanDisk FlashBack Adapter предусматривает также возможность сохранения пользовательских данных на сервере в Интернете. Эта услуга предоставляется компанией BeInSync за отдельную плату.

Ожидается, что FlashBack Adapter появится в магазинах во втором квартале 2008 г., а его рекомендованная цена составит 29,99 долл. На адаптер распространяется двухгодичная гарантия.